Рекламный баннер

Молодые виртуозы. В Братском музыкальном училище прошел отчётный концерт отделения фортепиано

Десятки талантливых выпускников, сотни побед на всевозможных конкурсах и уровень игры, который ставят в пример. Всё это об отделении фортепиано Братского музыкального училища. Его студенты накануне давали отчетный концерт, посвященный 50-летию учебного заведения. Юбилей отметят в апреле.

Рекламный баннер

Неистово и с полной отдачей. К отчетному концерту отделения фортепиано его студенты готовились полгода. Показать класс обязывали и повод, и репутация.

Варвара КИСЛУХИНА, заведующая отделением фортепиано Братского музыкального училища: «Отделение фортепиано всегда было вперед смотрящее, несущее флаг первенства не только в нашем, но и в любом музыкальном учреждении. Потому что это, на мой взгляд, одно из самых трудных отделений. Я нисколько не умаляю достоинства других инструментов, они все нужны, но не даром всё-таки рояль - это король музыкальных инструментов».

Король в этот вечер позволил прикоснуться к себе студентам, в багаже которых и талант, и смелость. Играть "Наваждение" Прокофьева или этюд-картину Рахманинова в столь юном возрасте - это уже быть на полпути к консерваторскому уровню.

А он на отделении не пустой звук. Практически ежегодно его выпускники поступают в лучшие музыкальные ВУЗы страны - в Санкт-Петербурге и Новосибирске, Саратове и Нижнем Новгороде.

Варвара КИСЛУХИНА, заведующая отделением фортепиано Братского музыкального училища: «Моё личное мнение, что разовые концерты - это всё-таки не самый яркий показатель работы преподавателей, поскольку качеством нашей работы являются наши выпускники. Которые ежегодно поступают в различныеВУЗы страны и продолжают своё обучение. И очень многие возвращаются в наши стены родные».

Пианист Андрей Масковцев пока не знает, вернется ли в училище. Признаётся, что дорог впереди у него много. Единственное, в чём уверен молодой человек, с фортепиано связан навсегда. Уже 12 лет он извлекает из черно-белых клавиш звуки, которые порой куда выразительнее любых слов.

Андрей МАСКОВЦЕВ, студент отделения фортепиано Братского музыкального училища: «Фортепиано у меня было с детства дома. У меня мама играла. И меня отдали, чтобы я профессионально этому учился».

А вот Марию Большакову, которая на отчетном концерте играла любимого композитора Брамса, в музыку не отдавали. Попросилась сама. И инструмент выбрала осознанно. Со своими коллегами студентка солидарна. Мелодии - это не просто набор звуков и нот, это целый мир. И в нём...

Мария БОЛЬШАКОВА, студентка отделения фортепиано Братского музыкального училища: «Всё. Абсолютно все, что внутри!»

За полтора часа, что длился отчетный концерт отделения фортепиано в Братском музыкальном училище, зрители не проронили и слова. И даже не хлопали. Выступающие сами об этом просили. Но по завершении, когда Павел Видякин отыграл Скрябина...

...зал разразился овациями. И, значит, говорит Варвара Кислухина, все было не зря. Месяцы репетиций, нервы и судороги в пальцах от усталости. Музыканты в самом высоком смысле этого слова в Братске были и есть.

Варвара КИСЛУХИНА, заведующая отделением фортепиано Братского музыкального училища: «Не побоюсь этого слова – у нас самая замечательная, высокая, красивая и нужная профессия – это музыкант!»

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций