Рекламный баннер

4 человека пострадали в аварии на Правом берегу. Всех спасли

В результате ДТП на Правом берегу сегодня пострадали четыре человека. Все они получили травмы различной степени тяжести. К счастью, жертв удалось избежать. На месте происшествия работали пожарные, спасатели, бригада "скорой помощи" и полиция. Статистику ГИБДД эта авария, однако, не пополнит.

Рекламный баннер

Это могло бы быть правдой, а оказалось тактическими учениями пожарных, спасателей, медиков и ГИБДД. Отработка спасения пострадавших в ДТП, по словам экстренных служб, особенно актуальна весной.

Сергей ЖУРАВЛЕВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Как правило, учения проводятся в преддверии опасного периода, когда гололедица. Это осень и весна. Совместные работы с пожарными при работе на ДТП. Ну, и для восстановления своих навыков».

Если классифицировать произошедшее, говорят спасатели, то ситуация из разряда сложных. Четверо пострадавших, один из которых вылетел через лобовое стекло на дорогу, ещё один человек оказался под колёсами, двое заблокированы в машине. Чтобы извлечь их, использовали гидравлику.

Ликвидацию последствий ДТП экстренные службы отрабатывают по заранее написанному сценарию. Но его знает только руководство.

Поэтому эффект неожиданности неизбежен. Но именно он, говорят специалисты, как катализатор помогает мобилизоваться и довести все действия до автоматизма.

Сергей ДОЛГИХ, заместитель начальника службы пожаротушения отряда №8 Федеральной противопожарной службы по Иркутской области: «Мы стараемся учения проводить разносторонние. То есть, в прошлом году мы проводили с участием бензовоза. В этом году у нас 4 пострадавших. Чтобы все службы отработали в полном объёме. Чтобы в случае ДТП не было никаких форс-мажорных обстоятельств».

На то, чтобы прибыть на место, спасти условных пострадавших и оказать им помощь, пожарным, спасателям и фельдшерам "скорой помощи" в общей сложности понадобилось чуть больше 20 минут.

Результат не рекордный, и есть к чему стремиться. Работу над ошибками проведут обязательно, чтобы в случае реального ЧП, не теряя ни секунды, вступить в борьбу за человеческие жизни и выиграть её.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций