Рекламный баннер

Прокуратура заявила о превышении квот на использование ресурсов Байкала

Прокуратура заявила о превышении квот на использование ресурсов Байкала
ria.ru
Рекламный баннер

Квоты на использование водных ресурсов Байкала в 2018 году были превышены более чем на 5 миллионов кубических метров, сообщила РИА Новости старший помощник межрегионального прокурора Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Наталья Рягузова.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерству природных ресурсов и экологии проверить на соответствие экологическим нормам строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук Иркутской области.

По решению Кировского районного суда Иркутска после рассмотрения иска Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры строительство завода было приостановлено. Поводом для прокурорской проверки стало обращение местных жителей.

По ее итогам, несмотря на наличие у застройщика - ООО "Аквасиб", всей разрешительной документации, были выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства.

Прокуратура внесла представления в адрес правительства Иркутской области о ненадлежащем контроле за реализацией инвестиционного проекта и в Енисейское бассейновое водное управление (ЕБВУ) в связи с превышением квот на забор воды.

По данным ЕБВУ, договор водопользования на забор воды для розлива из озера Байкал в поселке Култук Иркутской области ООО "Аквасиб" не заключался.

"Представление было внесено в адрес Енисейского бассейнового водного управления в связи с тем, что в 2018 году квота на использование байкальской воды уже была превышена на 5 миллионов 230 тысяч кубических метров", - сообщила собеседница агентства.

Она также отметила, что в настоящее время объем "изъятия байкальской воды регламентируется Схемой комплексного использования и охраны водных объектов Водного кодекса РФ от 2006 года".

По словам старшего помощника прокурора, в соответствии с этим документом, завод в Култуке не может получить разрешение на забор воды из Байкала, так как объемы водопользования уже превышают квоты.

Строительство завода по розливу воды вблизи поселка Култук Иркутской области началось в январе 2019 года. Проектная мощность предприятия 190 миллионов литров воды год.

Основным владельцем компании является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в Китае. 80 процентов продукции планируется отправлять на экспорт, 20 процентов - на российский рынок.

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций