Рекламный баннер

«Сирийский перелом» в Братске

Перрон вокзала Падунские пороги сегодня заполонили сотни человек. Поводом массового скопления горожан стало прибытие поезда, который колесит по стране в рамках акции «Сирийский перелом». Железнодорожный состав возит трофейную технику и вооружение, изъятые у боевиков в Сирии. Чем удивляли?

Рекламный баннер

Поезд-музей в рамках военно-патриотической акции «Сирийский перелом» в путешествие по России отправился 23 февраля из Москвы.

20 вагонов и платформ должны преодолеть путь длиною в 28,5 тысяч километров. Эту экспозицию уже увидели сотни тысяч россиян. Сегодня наступила очередь братчан.

И братчане не подвели. Приём гостей оказался и массовым, и тёплым, с хлебом-солью. Братск в маршруте поезда особого значения стал 24 пунктом.

К нам он прибыл из Абакана, там передвижную выставку представляли накануне. В общей сложности экспозиция насчитывает более 500 образцов техники и оружия.

Андрей СТЕПАНОВ, руководитель акции «Сирийский перелом» от Восточного военного округа, полковник: «Эта техника захвачена непосредственно в период боевых действий. На многих из них видны боевые пробоины от артиллерии и стрелкового оружия. Она, действительно, была в бою. Террористы не бросали эту технику, они сопротивлялись. Но наши солдаты мужественно выполнили свою задачу».

Стрелковое, инженерное и химическое оружие, боеприпасы, том числе танк Т-55 и тоннельная машина, минный трал и так называемый автомобиль смертника.

Сейчас всё это охолещено. Но следы от пуль, взрывов и подпалины на корпусах, стволах и прикладах как ничто другое свидетельствует о том, что эти экспонаты повидали многое.

Представленная на выставке техника демонстрирует всю изобретательность боевиков по превращению, казалось бы, мирных машин в орудия смерти. Вот один из ярчайших примеров – это внедорожник.

Его колёса закрыты 5-миллимитровой броней. Внутри кабины находится бронированная капсула, где скрывался боевик. Чтобы справиться с подобной машиной, выкапывались противотанковые рвы, в которые она падала. После этого её можно было обезвредить.

Не гнушаются незаконные вооруженные формирования и нарушениями международной этики. Свидетельство тому - автомобиль с эмблемой ООН.

Международное законодательство запрещает его обстрелы, а, значит, и передвигаться на нём можно практически везде. Бежевый внедорожник боевики превратили в бронетранспортёр. И он тоже укреплён со всех сторон.

Олег СЛАСТИН, экскурсовод, сержант: «Данная машина уникальна тем, что каждое колесо выдерживает мины до 14 килограммов тротилового эквивалента. У него V-образный корпус, который рассеивает взрывную волну и личный состав, который находится внутри, не получает никаких повреждений».

За каждой из открытых платформ, которых в составе девять, и за вагонами, переоборудованными под музей, закреплены экскурсоводы. В их роли выступают непосредственные участники операции в Сирийской Арабской Республике.

Братчанам о технике, принципах её действия и поражающей силе рассказывали военнослужащие Восточного военного округа.

Эстафету они передадут своим дальневосточным коллегам, ведь маршрут поезда-музея пролегает до Владивостока. Оттуда он поедет обратно в Москву.

Андрей СТЕПАНОВ, руководитель акции «Сирийский перелом» от Восточного военного округа, полковник: «Эта техника закончит своё путешествие 28 апреля в парке Патриот, в Москве. И она будет стоять там как действующая выставка. То есть, она не будет уничтожена или расформирована».

Только по приблизительным подсчётам за два часа стоянки поезда в Братске его посетила почти тысяча человек. Самой многочисленной и восприимчивой оказалась делегация школьников.

И авторы военно-патриотической акции «Сирийский перелом» именно в этом видят свой успех. Ведь они колесят по стране не ради развлечений, а для того, чтобы в очередной раз напомнить подрастающему поколению о военном величии России.

Татьяна, посетительница выставки: «Очень понравилось. Интересно рассказывают. Захватывающе. Понравилось».

Кирилл, посетитель выставки: «Это необычно. Первый раз такое вижу».

Александр, посетитель выставки: «Отменно, отменно. Молодцы».

Каролина, посетительница выставки: «Мне очень нравится. Мы смотрели пули. Мы много фотографировались. И мне очень понравилось, когда мы смотрели выступление. – Не пожалела, что пришла? – Нет, конечно!»

Михаил, посетитель выставки: «Я увидел что-то типа танков, мотоциклы. Мне понравилось. Танцы, песни народные. Это круто».

Для поколения постарше здесь же, на перроне, организовали информационный пункт, где можно было узнать о службе в вооруженных силах по контракту.

Подобное в рамках акции «Сирийский перелом» практикуется на каждой остановке. И кто знает, может быть, спустя годы такие выставки будут представлять уроженцы братской земли.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.03.2019 18:48:41
    Интересно, сколько бюджетных рублей потрачено на этот праздник войны и пропаганды, инициированный Путиным.
    В самой Сирийской Арабской Республике, наверное, недостаточно много денег оставили
  • 19.03.2019 19:23:52
    Я поражаюсь, как можно привести туда ребенка, у которого мозг еще не окреп? Хрен с тобой, взрослым мужиком, которому уже не помочь. Зачем вы прививаете детям интерес к орудиям убийства? (Плюсом к тому, этот цирк устроен за ваши деньги.)
    А потом не понимают откуда берутся Керченские стрелки. Вы сами зарождаете подобное. Это воевало, это убивало. Как вообще этому можно радоваться? "Я видела пули, мне понравилось". Девочка еще не понимает, видимо, для чего нужны пули. Хотя чему вам еще радоваться, обывателям. У нас же такая великая мощь. На зарплаты свои гляньте. Хотя дать бы вам автомат, да отправить в соответствующие места, у вас бы там вообще о.ко от радости порвалось бы. Стыдно!
  • 19.03.2019 22:59:29
    Бред пишите, неуважаемый.
  • 20.03.2019 00:35:35
    Вот вы ерунду пишите. В детстве все нормальные дети играли в войнушку. Много выросло убийц и головорезов? И где тут написано что это детская экспозиция?
  • 20.03.2019 00:36:15
    Если вам это не интересно, еще не значит, что ваше слово - глас народа.
  • Раньше писали "Афганский перелом" и СССР примерил светлые чешки. Как бы чего не вышло.
  • И когда это было?
  • 20.03.2019 19:05:35
    За последние пять лет нам в ежегодных послание обещали столько прорывов и переломов-аж дух захватывает!!! А в итоге какие-то множественные ушибы головного мозга всей страной !!!! Да и террористам надо телевизор подарить а то они наверное не в курсе что за последнее время мы их целых три раза разбили!!! Правда американцы сказали что они их тоже разбили но мы-то три раза,а американцы только один мы победили сразу всех !!!!
  • 20.03.2019 19:38:17
    "Много выросло убийц и головорезов" т.е. даже если один вырастит головорезом и пойдет убивать направо и налево вы скажете "Да ладно, он всего лишь 1)))"? Или для вас оружие и война это норм тема? Вы если своего ребенка с ранних лет начнете учить плохому, он же так и вырастит быдлом. А может лучше образовывать детей, а не пудрить мозги нашим величием? Хотя для вас, видимо, и служба в армии является долгом родине. У вас своя картина, которую сложно уже будет сломать.
    я ни слова не сказал о том, что это детская экспозиция. перечитайте

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций