Рекламный баннер

По кочкам, по кочкам. Соревнования по джип-ориентированию пройдут в эти выходные

Рекламный баннер

Грядущие выходные точно запомнятся любителям внедорожного спорта. Завтра в Братске стартует суточная гонка по джип-ориентированию.

Состязания пройдут на участке лесного массива в районе Вихоревки протяжённостью более 100 километров. Цель участников - объехать несколько десятков пронумерованных точек.

Их организаторы разместят в труднодоступных для техники местах. От сложности ландшафта на отметке зависит количество баллов, которые идут в зачёт.

Накануне состязаний участники тренируются в покорении природных препятствий на городской трассе "Сибирь".

Александр ШАМАРДИН, участник и соорганизатор соревнований по джип-ориентированию: «Это трасса для спринта, то есть, кольцо, на котором ты нажал газ, и 2 минуты или 5 минут, и всё – гонка твоя закончилась. На этих соревнованиях большую значимость имеют тактика, стратегия. Потому что гонка суточная, и, кроме того, чтобы проехать быстро, нужно проехать так, чтобы сберечь машину и приехать на финиш своим ходом. Тот, кто на финиш опоздал – в зачёт не попадает».

Гонку внедорожников можно будет посмотреть. Зрителей ждут у карьера возле старого кирпичного завода около часа дня. Там экипажам предстоит занять несколько стартовых позиций.

А всем желающим отправиться в путь по лесным тропам необходимо подготовить свои автомобили и подать заявку на участие. Регистрация начнётся в 10 утра на площади ТКЦ «Братск-АРТ».

Константин ГАЙНУЛЛИН, президент Федерации автомобильного спорта Братска, соорганизатор соревнований по джип-ориентированию: «Обязательно наличие в экипаже двух человек – это пилот и штурман. Ну, и наличие навигации. Навигация может быть в телефоне или в навигаторе, как угодно. Обязательно наличие шлема, огнетушитель и инструменты для ремонта автомобиля. Потому что экстремальная ситуация на соревнованиях - с автомобилем может случиться всё, что угодно».

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций