Рекламный баннер

Нестационарные торговые объекты. Как не стать бельмом на карте Братска?

Их убирают, но они, подобно птице Феникс, возникают вновь. Торговые павильоны, установленные предпринимателями самовольно, продолжают создавать массу проблем как братчанам, так и городским службам. Какие тонкости при установке киосков стоит соблюдать бизнесменам?

Рекламный баннер

Свято место пусто не бывает. Об этом тротуаре по улице Мира мы рассказывали несколько месяцев назад. Тогда торговый объект темно-коричневого цвета незаконно занимал место рядом с 31 домом и, по мнению братчан, портил облик города.

Спустя время, после судебных разбирательств владельца постройки с администрацией, павильон убрали. Однако на смену ему появился другой. Такому «обновлению» местные жители не рады.

Лидия Макарова, недовольна установкой нового торгового павильона: «В конце февраля опять появляется. И вот у нас соседи из 31 дома, это же их земля, обижены, что никто их не спрашивает: что поставить, когда поставить. Ну, и сами посудите, какой это некрасивый объект. Вот рядом киоски весёленькие такие, небольшие. А этот монстр какой-то! Просто страшно смотреть на него».

Кроме того, новый киоск, как и его предшественник, размещен с нарушением закона. Объект частично занимает муниципальную землю в охранной зоне сети теплоснабжения.

А это категорически запрещено, напоминают в городской администрации. В случае аварии павильон может помешать проведению ремонта. Такое развитие событий приведет к существенному снижению оперативности работы коммунальных служб.

Юрий Рыхлов, председатель комитета по управлению Центральным районом администрации Братска: «Специалисты комитета по управлению Центральным районом выехали на место и посмотрели на каких основаниях данный нестационарный объект был установлен. Там существует договор между управляющей компанией и предпринимателем, но у нас есть сомнения - насколько этот договор законный. Сейчас этим вопросом занимаемся. Также объект стоит на двух территориях - придомовой и общего пользования, что, конечно, недопустимо».

По словам Юрия Рыхлова, незаконно установленный торговый объект на улице Мира далеко не единственный в городе. Например, этот киоск на улице Комсомольской ограждён забором, который закрывает большую часть тротуара.

Ходить здесь братчанам неудобно. Впрочем, владелец конструкции с замечаниями городских властей согласен и готов идти на компромисс.

Юрий Рыхлов, председатель комитета по управлению Центральным районом администрации Братска: «Мы живём в правовом государстве, мы должны понимать, где можно это всё поставить. Соответственно, если вы хотите поставить нестационарный объект, то надо пройти все заинтересованные структуры, охранные зоны посмотреть и с гражданами всё-таки побеседовать насколько это возможно. Встретится с представителями администрации, чтобы избежать подобных неприятных нюансов».

 

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций