Рекламный баннер

Десяток кубков, пачка грамот и море оваций. "Жарки" и "Молодость Братска" победили в масштабных конкурсах

Братских танцоров признали лучшими на международном уровне. "Молодость Братска" и "Жарки" стали призерами престижных состязаний.

Рекламный баннер

Восемь ярких номеров, десятки килограммов костюмов и сотни часов репетиций. В начале марта участники народного коллектива "Молодость Братска" отправились к Чёрному морю на международные соревнования. Привезли шесть кубков, более десяти дипломов и высшую награду - гран-при состязаний.

Анатолий КОЛЕСНИКОВ, руководитель танцевального ансамбля "Молодость Братска": «Детям это очень важно, не только на наших замечательных площадках Иркутской области танцевать, но и обязательно нужно выезжать, потому что это масса впечатлений, положительных эмоций и масса позитивного, полезного опыта».

Николай САВИНА, участник танцевального ансамбля "Молодость Братска": «Когда наш коллектив объявили, мы стояли впятером на сцене, это такой бум был, мы слышали, как наши ребята в зале кричат, все радуются, мы бежали за этим гран-при. Номер, который больше всего запомнился - это "Хлопуха", мужской номер. Потому что, когда мы танцевали, когда мы перешли к работе с залом, мы почувствовали эту отдачу от зала, почувствовали, что это всем нравится. Это был колоссальный эмоциональный подъем».

Среди конкурентов братчан - коллективы России, Белоруссии, Киргизии и других стран СНГ. Но ребята рассказывают: не только встретили достойных соперников, но и нашли новых друзей, а также представили на международном уровне традиционные пляски нашего региона. Танец "Сибирские гуляния" получил высшие оценки жюри.

Теперь "Молодость Братска" представит Сибирь уже в Астане, на кубке Азии. В родном городе ребят встретили овациями.

Обойти всех и стать лучшими смогли и "Жарки" на конкурсе в Улан-Удэ. Братчане получили гран-при международного состязания "На крыльях таланта". Везли два номера, один из них - премьерный, его "Жарки" станцевали впервые и сразу получили высший приз.

Всеволод НАПРИЕНКО, участник театра-студии танца "Жарки": «Если честно, я ожидал, что мы займём именно гран-при, потому что мы к этому очень долго шли. Мы занимались на протяжении полугода, очень долго занимались, по 3-4 часа».

Ева ПЛАКСИНА, участница театра-студии танца "Жарки": «У нас были очень бурные эмоции, очень много эмоций, мы были очень счастливы, рады, кто-то плакал, кто-то смеялся, кто-то кричал».

Для многих ребят это был первый конкурс на чужой площадке, всем танцорам не больше 15. Всего в конкурсе сплясали почти 200 номеров артисты разных возрастов и направлений.

Вадим ХАЙРИТДИНОВ, хореограф театра-студии танца "Жарки": «Были коллективы из Иркутской области, из Бурятии, Читы. Сам факт соревнований, это всё равно обязательно нужно делать, потому что это не просто выступить перед зрителем на домашней сцене. А тут - посмотреть на других, сравнить свои силы с другими коллективами».

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций