Рекламный баннер

Навыки, которые могут спасти жизнь. Братские школьники сегодня учились оказывать первую помощь

Братские школьники сегодня спасли неизвестного мужчину, который был без сознания. Реанимационные мероприятия провели ученики сразу нескольких городских школ. Всё обошлось без паники и катастрофических последствий для спасённого. А вот подростки приобрели бесценный опыт.

Рекламный баннер

Утомительно потому, что реанимационные мероприятия требуют не только следования чёткому алгоритму, но и определенных физических усилий. Чтобы от непрямого массажа сердца был желаемый эффект, продавливать грудную клетку необходимо на 5-6 сантиметров.

Об этом и не только сегодня рассказали братским школьникам, которые побывали с экскурсией на станции скорой медицинской помощи. Подобные визиты проходят уже два года. Их участниками становятся ученики профильных медицинских классов.

Олег ГИМАДЕЕВ, заместитель главного врача Братской городской станции скорой медицинской помощи: «Профориентационные встречи проходят не так давно. Чтобы оценить эффект, нужно отсчитать время учёбы в институте 6 лет, плюс ординатура 2 года. То есть, мы эффект будем видеть только через 5-6 лет. Эффект будет отсроченный, только тогда мы увидим его».

Среди тех, кто сегодня реанимировал безымянного пациента, большинство уже выбрали профессиональной стезёй спасение человеческих жизней.

В медицинские классы они все пришли добровольно. Многое умеют и знают. Сегодняшние занятия под руководством опытного наставника лишь укрепили настрой подростков.

Александр ХАМЦЕВ, учащийся школы №16: «Это был достаточно интересный семинар. Нам дали попробовать и объяснили правила выполнения первой помощи. Мы это всё попробовали. Всё-таки те манекены, которые лежат в школе, они абсолютно отличаются от того, который был здесь, и везде всё по-разному, это все интересно. И я в будущем хочу стать врачом».

Елизавета КРАЕВСКАЯ, ученица школы №14: «Советую каждому попробовать себя в этом».

В апреле на городскую станцию скорой медицинской помощи придёт очередная экскурсия выпускников 9 и 11 классов. Горящие глаза юного поколения, признались нам опытные фельдшеры, внушают в них надежду на то, что такая нужная и в то же время сложная профессия навсегда останется в списке почётных.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций