Рекламный баннер

МВД составило перечень потенциально опасных пород собак

МВД составило перечень потенциально опасных пород собак
ria.ru
Рекламный баннер

Министерство внутренних дел составило список потенциально опасных пород собак, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишут РИА Новости.

На официальном сайте министерства отмечается, что в перечень предлагается внести 69 пород. В него включили собак с генетически обусловленными "качествами агрессии и силы".

Помимо этого, в список внесены "породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки, а также гибриды и метисы этих пород собак".

В ведомстве отметили, что перечень подготовлен на основе предложений, поступивших из различных органов власти, а также Российской кинологической федерации.

В списке, в частности, австралийская кабанья собака, айну, американский бульдог, питбультерьер, стаффордширский терьер, аргентинский дог, бордосский дог, булли кутта, бультерьер, бурбуль, волкособ, горская гончая, доберман, кавказская овчарка, карельская медвежья собака, московская сторожевая, ротвейлер, среднеазиатская овчарка.

В МВД указали, что выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, о чем должна быть сделана предупреждающая надпись при входе.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.03.2019 15:17:57
    А перечень потенциально опасных людей не составили?
  • 12.03.2019 19:32:37
    Надо список потенциально опасных хозяев составить!!! Первое место надо отдать бабушкам с шавками ,которые кидаются на всех подряд!
  • 13.03.2019 09:20:10
    Нет "плохих" пород, есть плохое воспитание. У самой собака, поэтому это не пустые слова.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций