Рекламный баннер

В Иркутске оштрафовали основателя знаменитого книжного приюта

В Иркутске оштрафовали основателя знаменитого книжного приюта
rg.ru
Рекламный баннер

Иркутянина Евгения Гинтова, основателя социального проекта "Книжный приют", оштрафовали за нецелевое использование земельного участка. Так управление Росреестра по Иркутской области расценило хранение книг, ставших ненужными своим хозяевам, и участие Евгения в общественных акциях по сбору макулатуры, пишет Российская Газета.

Об этом он рассказал в социальных сетях на странице "Книжного приюта". По словам Евгения, прошлым летом на участке, где стоит его дом и где хранятся книги, прошли две проверки, инициированные Комитетом по управлению муниципальным имуществом.

А 5 марта этого года ему пришло СМС о снятии шести тысяч рублей со счета в банке. Как выяснилось, деньги сняли по исполнительному листу по иску Росреестра. Как утверждает Евгений Гинтов, сумму списали без предварительного уведомления о нарушении.

- 6000 рублей штрафа я получил за свое хобби от КУМИ и Росреестра Иркутска за размещение Книжного приюта на своем участке. Я сберегаю бумажные издания у себя в ограде и делаю все возможное для сохранения литературы, принимая книги от людей, которые избавляются от книг, а меня решили признать виновным в совершении административного правонарушения, ссылаясь на то, что я использую землю не по назначению, хотя я проживаю здесь и не нарушаю установленные порядки, - написал основатель Книжного приюта на страничке проекта.(Стилистика автора сохранена.)

Новость быстро распространилась среди иркутян. Евгению посоветовали обратиться к адвокату. Однако он решил не возвращать деньги, а сделать все возможное, чтобы сохранить проект. Он подал заявление, чтобы расширить назначение своего земельного участка и надеется, что его заявление удовлетворят.

- Это мое детище, и я надеюсь, что все вы меня поддержите. Я считаю, что проект этот нужен городу Иркутску, и он будет существовать несмотря ни на что. Книга должна жить, и я думаю, я делаю правильное дело, - резюмировал Евгений.

"Книжный приют" не букинистический магазин, а социальных проект, помогающий дать вторую жизнь и найти новых хозяев книгам, которые иначе оказались бы в макулатуре или в мусорке. Он был создан в 2016 году.

За это время проект стал известен не только в Иркутске, но и далеко за его пределами. В 2017 году портал Год литературы признал Евгения Гинтова Персоной года, включив в список из двенадцать человек, "без которых мы не могли представить себе "Год Литературы" и весь литературный год ".

В 2018 году администрация Иркутска наградила Евгения и его проект за вклад в развитие гражданского общества. Проект существует на собственные средства основателя, деньги, вырученные от продажи книг (цена символическая - 50 рублей за том), и средства, собранные сторонниками Книжного приюта.



 

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций