Рекламный баннер

В центре внимания - экология. Депутаты заслушали доклад Группы "Илим" об охране окружающей среды

Детально и подробно. В городской думе прошло заседание постоянной депутатской комиссии по экологии. Главным вопросом повестки стал доклад директора филиала Группы «Илим» в Братске Алексея Паньшина о реализации предприятием комплексной программы «Охрана окружающей среды». Она была рассчитана на три года - с 2016 по 2018. Что уже сделано, чтобы жить в городе стало комфортнее?

Рекламный баннер

Снижение экологической нагрузки - один из главных приоритетов Группы «Илим». С 2016 по 2018 год филиал в Братске направил на экологическую модернизацию более 2 миллиардов рублей.

Комплексная программа «Охрана окружающей среды» - это многовекторность и наилучшие доступные технологии. Во главе угла – снижение объемов выбросов в атмосферу.

Так, высококонцентрированные дурнопахнущие газы уже сегодня сжигаются на 100%.

Алексей ПАНЬШИН, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Мы считаем более рациональным бороться с причиной. То есть, мы знаем источники запахов. Мы понимаем, в каких точках больше образуется измеряемое количество ДПГ. И считаем более правильным работать над тем, чтобы это количество источников уменьшалось. Больше чем в 2 раза в период с 2015 по 2018 год снижен объем выбросов дурнопахнущих газов в атмосферу. Но на этом мы не останавливаемся. В настоящее время мы реализуем проект по сбору и утилизации путём сжигания, путём обезвреживания так называемых низко концентрированных дурнопахнущих газов».

В декабре прошлого года компания подписала с городом новую экологическую программу, рассчитанную на 2019-2021 годы. Объём финансирования на этот раз составит порядка 8,5 млрд рублей.

В числе самых крупных проектов - установка трёх электрофильтров для очистки дымовых газов. Установка стрипинг-колонны для очистки грязных конденсатов. И системы обезвреживания низкоконцентрированных газов. Их будут собирать и сжигать здесь же на промплощадке.

Алексей ПАНЬШИН, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «На сегодня базовый инжиниринг, то есть, проектирование, проведено. Осуществляется детальное проектирование. Осуществляется заключение договоров на поставку основного оборудования».

Но одной лишь модернизацией оборудования экологическая программа не ограничивается. Не первый год при поддержке компании ведется восстановление рыбных ресурсов в Братском и Усть-Илимском водохранилищах.

Озеленение в черте города и за его пределами. И, конечно, создание комфортных условий проживания на территориях присутствия. Социальное партнерство «Илима» и администрации Братска – это многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Ежегодно на поддержку в городе детского спорта, образования, культуры, и здравоохранения направляют 100 миллионов рублей. Какие из проектов получат поддержку, определяет экспертный совет.

Алексей ПАНЬШИН, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Нет такого, что, условно говоря, деньги компании мы решаем однозначно: на это направим, на это не направим. Нет. Эта программа — результат очень тщательной работы».

Сегодня большинство объектов, с помощью которых компания продолжит минимизировать влияние на окружающую среду в следующие три года, уже находятся на стадии либо строительства, либо проектирования.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Группа «Илим» постоянно работает над улучшением программы в области охраны окружающей среды. И, надо сказать, что те задачи и те мероприятия, которые поставили перед собой и сам комбинат, и администрация города Братска, и то, что было записано в комплексной программе «Охрана окружающей среды» на 2016-2018 год, Группа «Илим» выполняет».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.03.2019 19:08:10
    Это как если бы стая волков, отчиталась о сохранении стада баранов!!! Это их основная цель, уничтожать лес, выбрасывать отходы людям под нос, зарабатывать на этом и делать милую мину о том, что всё в порядке. Сырье они не перерабатывают дальше, они его вывозят за границу. Все мы, тут, как банановая колония, которая ограблена внешними силами.
  • 06.03.2019 20:26:21
    Николай Юшков, сколько тебе за эти слова забашляли ? Кому вы это фуло впариваете ? Вы сволочи отравили всё население от мало до велико. В нашем городе за такую экологию Илим должен каждый месяц платить каждому человеку не менее 50000р с рождения на лекарства. А вы тут сказки Пушкина людям рассказываете.
  • 08.03.2019 11:30:07
    Закройте свою помойку
    Прекратите уничтожать родину

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций