Рекламный баннер

Жители 36 российских городов платят за вывоз мусора дважды

Жители 36 российских городов платят за вывоз мусора дважды
rg.ru
Рекламный баннер

Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил доклад по контролю за реализацией "мусорной" реформы. В 36 городах, несмотря на требование законодательства, плата за вывоз ТКО не была исключена из графы оплаты жилищных услуг.

Стоимость ЖКУ в январе 2019 года по сравнению с 2018 годом осталась без изменений либо выросла. Это говорит о том, что люди за вывоз мусора платят дважды, отмечают общественники.

"В течение месяца мы получили платежки из всех регионов, всех зон, которые сегодня установлены. Сравнили платежки за ноябрь-декабрь 2018 года и платежки, которые были получены в феврале 2019 года. Мы пришли к выводу, что в 36 городах стоимость услуг осталась без изменений или выросла, то есть, появился новый тариф, который предусматривает оплату обращения с коммунальными отходами, но при этом жилищная услуга, в которой раньше были заложены эти деньги, эта часть не изменилась", - заявил Михаил Развожаев, руководитель Исполкома ОНФ.

Анализ торгов показал, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами - 0 сотрудников в штате, а уставной капитал составляет 10-20 тысяч рублей, а также отсутствует прибыль за 2017 год, пишет "Российская Газета".

В штате пяти из 142 регоператоров вообще отсутствуют работники, у 15 есть только один сотрудник в штате. ОНФ призывает губернаторов провести новые конкурсы, а прокуратуру  - разобраться с двойными платежами граждан.

"Результаты нашего мониторинга показали, что на территории четырех регионов по состоянию на 28 февраля так и не определен региональный оператор. В Хабаровском крае и Курганской области ранее заключенные соглашения с регоператорами были расторгнуты, - отметил Михаил Развожаев. - В 81 регионе территориальными схемами определены 254 зоны обращения с ТКО, из них только в 244 зонах есть регоператоры".

Лишь 53 региона из 72 предусмотрели в своих региональных программах частные инвестиции в формирование мусороперерабатывающей инфраструктуры. В 16 регионах бюджетное финансирование превышает внебюджетное. Это говорит о том, что "мусорная" реформа будет проводиться фактически за счет бюджета.

Также анализ показал, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами отсутствует штат сотрудников. Изучив конкурсные процедуры отбора региональных операторов, эксперты ОНФ выявили низкий уровень конкуренции и ряд сомнительных торгов в этой сфере. Как рассказал депутат Госдумы Антон Гетта, среднее число участников торгов составило 1,53.

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций