Рекламный баннер

В 16 школе Братска появился уникальный кабинет МЧС при помощи компании "Транснефть-Восток"

В одной из школ города появились уникальные кабинеты МЧС и шахмат. Теперь кадеты отрабатывают навыки спасателей на специальном оборудовании, а спортсмены тренируются, не выходя из школы. Оснастить классы помогла компания "Транснефть-Восток".

Рекламный баннер

Первоклассник Максим Игнатьев занимается шахматами два года. Мальчик уже обладатель нескольких наград. Рассказывает: очень рад, что в его школе появился полноценный шахматный класс.

Максим Игнатьев, юный шахматист: «Я играю в шахматы с 5,5 лет. Меня научила бабушка играть, а потом я пришел в шахматно-шашечный клуб».

Теперь покорять спортивные вершины ученикам 16 школы стало проще. Благодаря поддержке компании "Транснефть - Восток" здесь появились 15 шахматных наборов, три ноутбука, пять компьютеров, специальные часы и столы.

Также закупили учебные пособия и плакаты. Всего на оснащение школы выделили около полумиллиона рублей. На эти средства полностью оборудовали и кабинет ОБЖ.

Ирина Дмитриева, куратор кадетских классов МЧС: «Имея свои знания теоретические, они будут достойно их применять на практике: отрабатывать у себя в классе, в школе и выступать уже на соревнованиях. И, имея опыт отработки на соревнованиях, они будут более уверены, если, не дай Бог, с ними случится какая-то чрезвычайная ситуация, они смогут, я думаю, уверенно применить свои знания и в жизни».

При помощи нового оборудования ребята учатся собирать и разбирать оружие, надевать экипировку пожарного и, конечно, оказывать первую медицинскую помощь. Самое интересное приобретение для школьников - манекены Глаша и Максим.

Дмитрий КОРОБКОВ, кадет школы №16: «Новое оборудование - это кукла Глаша, чтобы перевязывать раны, кровотечения останавливать. На Максиме мы обучаемся сердечно-лёгочной реанимации при экстренных ситуациях, действовать быстро и надёжно. Потому что, если сделать что-то не так, то Максим даст знак, что он умер».

Лидия АФАНАСЬЕВА, директор школы №16: «Особенность нашей школы в том, что у нас очень широкая сеть дополнительного образования: у нас много кружков, студий, секций. Мы остро нуждались в оборудовании для шахматного клуба и кабинета МЧС. Это такой огромный праздник для детей! У нас резко увеличилась посещаемость шахматного кружка!»

Директор рассказывает: благодаря помощи компании "Транснефть - Восток" ребята с удовольствием играют в шахматы и готовятся к новым соревнованиям. А с появлением нового оборудования школа сможет проводить соревнования юных спасателей.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций