Рекламный баннер

Что ни ночь, то беспокойная. В Бикее горят расселенные дома

Почти десяток пожаров за два последних месяца. Такова статистика огненных происшествий в посёлке Бикей. Там горят расселённые деревянные дома. По словам местных жителей, полыхать брошенные строения начали ещё в конце января. В последний раз пламя бушевало здесь минувшей ночью.

Рекламный баннер

Им дым отечества уже давно не приятен. За несколько последних недель жители частного сектора Бикея в буквальном смысле прокоптились.

Черный от сажи снег, покосившиеся печные трубы и осколки шифера - это лишь видимые следы пожарищ. За кадром - бессонные ночи и нарастающая тревога людей.

Раиса ЛЕОНТЬЕВА, жительница посёлка Бикей: «По нашей улице девять домов сгорело. Вот два дома остались с этой стороны ещё. Боимся. Каждую ночь ждём, когда же это случится».

Любовь ПРИХОДСКАЯ, жительница посёлка Бикей: «Напротив моего дома сгорело сразу в одну ночь два дома. Соответственно, мы всю ночь не спали. У меня очень маленький ребёнок, ему всего 7 месяцев. Мы испытывали страх. Мужу с утра на работу. Мы всю ночь не спали, бегали, потому что ветер. Искры могут достать до нашего дома. Соответственно, боялись за свою жизнь и здоровье».

Подобных историй на каждой улице немало. А у обладателей смартфонов есть подборка "горячих" кадров. Сценарий каждый раз один и тот же: гореть брошенные деревяшки начинают с наступлением ночи.

Опасность ситуации усугубляется, по мнению местных жителей, тем, что частный сектор, который сейчас жилой, и расселенные деревянные дома - очень близки друг к другу.

Расстояние между объектами не больше 10 метров – застройка очень плотная. Вчерашний пожар это наглядно демонстрирует. Ведь сгорел не только расселенный дом, но и постройки, которые находятся в нескольких метрах от очага возгорания.

Ближе всех к бушевавшему вчера на улице Приречной пожару живёт семья Татарниковых. За 60 лет, говорит Юрий, что он провёл в Бикее, большинство построек так называемого "старого" посёлка на его глазах превратилось в первоклассный горючий материал.

Дерево и все остальные стройматериалы изрядно высохли. Достаточно одной искры, чтобы стихия начала поглощать всё на своём пути. В том, что пожары последних недель в посёлке - дело рук человеческих, местные не сомневаются.

Более того, даже опасаясь за сохранность своих домов, к подобной "утилизации" расселенных зданий они готовы отнестись с пониманием.

Юрий ТАТАРНИКОВ, житель посёлка Бикей: «И сжигать это, и утилизировать нужно. Нельзя это на лето оставлять. Но только делать это надо днём. Официально объявлять людям, что вот такой-то дом подвергается утилизации. Подгоните пожарку, оповестите людей и всё. И мы будем готовы».

Пожарные успокаивают - опасаться нечего. Паника людей понятна, но реальной угрозы жилым домам нет. За два истекших месяца спасательные расчёты ездили в Бикей восемь раз.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник ФГКУ "8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области": «Данные пожары не создавали угрозы для перехода на жильё. Сейчас администрация усиливает меры по охране данных объектов и по сносу данных домов. Также администрация обратилась в полицию по выявлению тех людей, из-за которых происходят пожары. Пока не будем говорить, что это поджоги, это может установить только следствие. Пока нам помогает и погода, есть снежный покров. При сходе снежного покрова, всё это может создать угрозу».

Как вариант рассматривается возможность патрулирования территории, по аналогии с Центральным районом Братска, где год назад один за другим горели расселенные дома на улицах Южная и Мира.

Как рассказали нам жители Бикея, сегодня они уже видели у пожарищ машину полиции. Пока же окруженные пепелищами и пропахшие дымом они с содроганием ждут наступления ночи.

Потепление на улице всё стремительнее топит снег и обнажает пожароопасную сухую траву.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций