Рекламный баннер

Шипы, лёд, и рёв из под капота! Соревнования по авто- и мотокроссу прошли на Курчатовском заливе

Таких гонок в Братске не было никогда! Скоростные соревнования на льду Курчатовского залива прошли в эти выходные. Испытать своё мастерство вождения и получить порцию адреналина на замёрзшей трассе отважились не только профессиональные пилоты.

Рекламный баннер

В отличие от трассы "Сибирь", новая дистанция длиннее. Да и геометрия пути иная. А, значит, и масштаб гонки особенный. Соревновались гонщики не только на спорткарах, но и на подготовленных мотоциклах.

Константин ГАЙНУЛЛИН, президент Федерации автомобильного спорта Братска: «Спортивные автомобили соревнуются на спортивных шипах длиной четыре с половиной миллиметра. Это раллийная, специально подготовленная резина. Такого в Братске ещё не было и для нас это большой шаг в автоспорте. Честно говоря, будет очень серьёзная конкуренция. Приехали мастера спорта со столицы нашей области - с Иркутска. С ними тягаться очень сложно».

Количество участников стало рекордным. Одновременно на старт руководителей выехали сразу 10 участников. В их числе и прославленный бобслеист Александр Зубков. Признаётся: ненадолго сменить полозья на шипованные колёса стало очень интересным решением.

Александр ЗУБКОВ, мастер спорта по бобслею международного класса, участник соревнований по автокроссу на льду: «Вчера изъявил желание попробовать самому сесть в болид и попробовать свои силы. Если есть приглашение, то почему бы и нет? Тем более, попробовать здесь, дома у себя, такой вид спорта, как автокросс на льду, очень интересно, захватывающе. На льду это совсем другое управление, чем на асфальте. Пока не попробуешь, не передать ощущения».

За лучший результат наравне с мужчинами сражалась и хрупкая Анастасия. В автоспорте она не первый год, но в соревнованиях на льду нашла для себя много нового и полезного.

Анастасия СЕМИДЕЛЬСКИХ, участница соревнований по автокроссу на льду: «Лёд есть лёд, это не асфальт и не земля. Каталась чисто для себя. Я очень много нахожусь за рулём. Я думаю, что соревнования дадут много знаний, что делать в экстренной ситуации. Хотелось бы поблагодарить, конечно, своих родителей и своего любящего мужа, который меня поддержал, отпустил. Переживали за меня. Но всё обошлось в этот раз удачно».

Однако удача в этот день сопутствовала не всем. Несмотря на наличие специальной резины с шипами некоторые участники не смогли удержаться на скользких виражах.

Гонки на Курчатовском заливе ознаменовали окончание зимнего Кубка Братска по автокроссу сезона 2018-2019. Последние заезды оказались самыми сложными, говорят участники.

Ведь конкуренция была велика как никогда прежде. В противостоянии директоров длиной в несколько месяцев и десятки километров победу одержал управляющий директор Братского алюминиевого завода Евгений Зенкин.

Первая гонка весеннего сезона пройдет уже в конце марта на привычной трассе «Сибирь». Правда, рассекать гонщикам придется уже не снег и лед, а грязь и лужи.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.03.2019 14:30:17
    А где же ГИБДД и МЧС ? Не штрафуют за выезд на лед ???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций