Рекламный баннер

9 братчан осудили за сбыт героина. Организованная группировка получила 110 лет колонии на всех

В Братске перед судом предстала организованная группа наркоторговцев. В сообщество входили 9 представителей этнической группы. Несколько лет они дистанционно сбывали героин на севере региона. Адреса и места закладок преступники прилежно записывали в школьный дневник.

Рекламный баннер

За деятельностью осуждённых правоохранительные органы наблюдали с 2016 года. Некоторые участники группировки наркодилеров были связаны не только работой, но и родственными узами.

Бригадно-семейный подряд распространял героин, четко соблюдая иерархию. Каждый из девяти фигурантов выполнял определенную роль: руководитель, телефонный оператор, курьер-закладчик, пособник.

Вадим Фоминых, официальный представитель Управления ФСБ России по Иркутской области: «Еще на моменте планирования своей незаконной деятельности организаторы определили будущую географию распространения героина – это несколько городов Иркутской области: Тулун, Тайшет, Нижнеудинск. В самом Братске преступники принципиально не распространяли наркотические средства. Таким образом, пытались не привлекать внимания к месту своего проживания».

В ходе обысков следователи изъяли в тайниках порядка 300 грамм героина, а также весы, телефоны и другие предметы. Находчивые дилеры фиксировали пункты наркотрафика в школьный дневник, а список важных телефонных номеров – в учительском журнале.

Вадим Фоминых, официальный представитель Управления ФСБ России по Иркутской области: «По своему плану группа действовала несколько месяцев и попала в поле зрения сотрудников УФСБ России по Иркутской области. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий деятельность организованной группы была пресечена».

Екатерина Ястребова, консультант Братского городского суда: «25 февраля Братским городским судом постановлен приговор в отношении участников организованной группы, которые занимались сбытом наркотического средства героин, в том числе, в крупном размере по территории Иркутской области».

Одной из осужденных оказалась молодая мать, двое ее детей, 4 и 6 лет, будут переданы органам опеки. Наказание по приговору, в общей сложности, составило больше 110 лет лишения свободы.

Организаторы и участники группы отправятся в колонии строгого и общего режимов на сроки от 4 до 18 лет.

 

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций