Рекламный баннер

Внимание на трассе! В Братске завершился финал IX зимней Спартакиады учащихся России

Три дня высоких скоростей, адреналина и здорового соперничества. На санной трассе Братска сегодня завершились соревнования в рамках финала IX зимней Спартакиады учащихся России. На старт вышли спортсмены из нескольких регионов.

Рекламный баннер

Иркутская, Кемеровская и Московская области, Красноярский и Пермский края, а также Москва. Общее количество спортсменов - 95 человек. В том числе, 9 членов сборной команды России.

Подобной широтой географии и численностью атлетов братская трасса может гордиться. В последний раз соревнования столь высокого уровня, как финал Зимней спартакиады учащихся страны, наш город принимал более 20 лет назад.

Тренировочные заезды у юных саночников начались 24 февраля. Сегодня заключительный этап. Накал спортивных страстей сглаживала погода. Она, по признанию участников, как по заказу.

Елена Землянская, представитель команды Красноярского края: «Погода отличная. Нам повезло. Сначала снег, когда были тренировочные. Сейчас отличная».

750 метров ледяного желоба и крутые виражи 16-17 летние спортсмены преодолевали и в одиночку, и парно - в скорости соревновались двойки девушек. Их результаты суммировались и шли в общий зачёт команды.

Гости говорят, что у братчан была фора, ведь дома, как известно, и стены помогают. Но подобные заявления можно списать на неудовлетворённость от прохождения трассы. Ведь она в Братске особенная. Одна из самых быстрых в стране.

Максим Соловаров, участник команды Пермского края: «Здесь свои особенности. Здесь нужен другой подход. Он ко всем трассам разный. Здесь - такой, там - другой».

Яна Алексеева, участница команды Красноярского края: «Трасса на удивление мне понравилась. Все говорили, что она очень страшная по прохождению. Но, на самом деле, она элементарная».

Судьбу наград, как это и бывает в санном спорте, решили даже не сотые, а тысячные секунд. В споре за звание лучшей команды победили красноярцы. Сборная Иркутской области взяла серебро. Бронзовых наград удостоены саночники из Пермского края.

В состязании двоек у девушек интриги тоже не вышло. Красноярские лихачки поддержали успех своих коллег и заняли первое место. Вторым стал экипаж из Пермского края, третьим - из Приангарья.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций