Рекламный баннер

Нужно просто жить! В Братском драматическом театре ставят новый спектакль «В контакте»

Братскому драматическому театру сегодня - 33 года. Пышных торжеств актёры устраивать не стали, ушли с головой в работу. Ведь через несколько дней в БДТ - очередная премьера. На этот раз сцену отдали иркутскому режиссёру и драматургу Олегу Малышеву. Он привёз в наш город постановку «В контакте».

Рекламный баннер

Без надрыва и агрессии, но максимально проникновенно. Пьеса «В Контакте» уже своим названием отсылает нас к театру сегодняшнего дня.

Но мракобесия, безысходности и игры с моралью на грани фола зритель не увидит. Режиссёр Олег Малышев признаётся: синхронности с этой волной у него нет.

Олег Малышев, режиссёр: «Пишут очень много чернухи всякой. Это почему-то модно стало. А я терпеть не могу все эти истории про унитазы и, извиняюсь, голые попы. Здесь всё очень по-доброму и очень хорошо».

По-доброму Олег Петрович написал и поставил историю двух молодых людей – Василия и Василисы. Они знакомятся в социальной сети.

Он не хочет жить, она - наоборот - неисправимый жизнелюб. Но история куда глубже. Ведь причины так относиться к жизни у героев свои, закоренелые и серьёзные.

Константин Москалев, актёр Братского драматического театра: «Это не просто так прийти посмеяться. Именно жизнь. Одновременно сказка и не сказка».

Юнона Куракина, актриса Братского драматического театра: «Мы сейчас в этом спектакле находимся в реальной жизни, в нашем 21 веке. Я обычная девочка, которая живёт полноценной жизнью. Я не думала, смогу ли я держать зрителя, потому что нас двое. Это такой спектакль… Мне, кажется, зритель сам не захочет уходить. Не захочет потерять внимание. И чувства мои и моего партнёра».

Аскетичные декорации на сцене для того, чтобы не отвлекать внимание от эмоций. Их в спектакле очень много. Взрослеющие на глазах молодые люди – не карикатуры на подрастающее поколение, а достоверный портрет.

Олег Малышев, режиссёр: «Перестали быть детьми, а взрослыми ещё нет. И отсюда всё это идёт. Здесь очень много интересного и полезного. Как найти контакт с родителями? От кого это зависит? А, оказывается, зависит и от родителей, и от детей».

Научиться находить такой важный контакт и радоваться каждому новому дню братчане смогут уже 2 марта. В этот день пройдёт премьерный показ постановки.

Кстати, для актёра Константина Москалева спектакль станет дебютным на братской сцене. А для Олега Малышева - свиданием после долгой разлуки. 30 лет назад он уже работал с местным театром.

С тех пор выросло новое поколение зрителей, появился новый материал. Но ценности остались те же.

Константин Москалев, актёр Братского драматического театра: «Я думаю с замечательными, прекрасными, хорошими, добрыми».

Юнона Куракина, актриса Братского драматического театра: «Каждый человек, который уйдёт из этого зала, я уверена, скажет себе, что хочет жить. И скажет, что проблемы, которые случаются у него, это не проблемы. Потому что есть люди, у которых серьёзней проблемы, но они живут».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций