Рекламный баннер

В Братске появятся новые храм, кладбище и вертолетная площадка для санавиации

В Братске появятся несколько социально значимых объектов. В городе построят церковь и вертолетную площадку для санавиации, а также новое кладбище. На очередном заседании городской Думы депутаты единогласно поддержали решение об изменении границ территорий под будущее строительство.

Рекламный баннер

Место взлета и посадки воздушных судов организуют на базе Центральной районной больницы. Как сообщает областной Минздрав, сейчас экстренная эвакуация пациентов из отдаленных населенных пунктов происходит через городской аэропорт и занимает больше получаса. Значительно сократить время транспортировки удастся благодаря вертолетной площадке.

Также на заседании городской Думы приняли решение об организации нового кладбища. В градостроительном комитете под это нашли 30 га. Места для захоронения усопших благоустроят в лесном массиве юго-восточнее поселка Сухой.

С инициативой выделить участок под строительство новой церкви некоторое время назад выступили представители православной общины Братска.

Небольшой по размерам храм в честь святых Петра и Февронии планируют возвести рядом с парком Металлургов на Парковой. Для этого размежуют почти 5 тыс. кв. метров.

Иерей Антоний Васильев, секретарь Братской Епархии: «Это не собор, это не уровень того же храма Преображения в Гидростроителе, это небольшой храм, как сейчас принято говорить, «шаговой доступности», приблизительно на 100-120 человек. Акцент его деятельности будет не только на богослужениях, но и на работе с семейными парами: с теми, кто собирается вступать в брак, с теми, кто испытывает в браке какие-то проблемы, то есть, такая социальная функция у него тоже предусмотрена».

Также представители Братской Епархии рассказали, что в этом году, возможно, демонтируют забор вокруг церкви на улице Мира.

Православные уже подали заявки в программу "Комфортная городская среда" и рассчитывают на то, что исчезнет порядка 80% бетонного ограждения.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Космодром не планируется ?
  • если мне не изменяет память, то вертолетная площадка была предусмотрена проектом рядом с районной больницей. Именно тогда, при открытии больницы, обещали достроить и эту площадку. Поищите ка репортажи с открытия районки. Всего-то лет 15 прошло
  • А что- идея! Пойти по стопам Маска и Фалькона. Садить ракету с деревень стоймя! Правда носилки с больными и роженицами придется стоя мастырить..Зато терпеть недолго! 67 махов!
  • 26.02.2019 13:21:40
    "Места для захоронения усопших благоустроят в лесном массиве юго-восточнее поселка Сухой".А жителей п.Сухой разве спросили, как им рядом с кладбищем жить, причем вода близко, значит, в огороды и затем в реку потекут "удобрения"? Неужели согласны? Согласны самое грибное место уничтожить, куда весь Правый берег ездит и не только Правый? Уважаемые Думчане! Посетите летом это место, наберите по 10 ведер грибов и передумайте, ПОЖАЛУЙСТА!!!
  • 26.02.2019 17:51:10
    Самосвяты из РПЦ-ФСБРФ будут насильно туда людей сгонять и пожертвования требовать?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций