Рекламный баннер

Все подробности смертельной стрельбы в Братском районе

Трагедия, которая потрясла многих своей бессмысленностью и жестокостью. В ночь на 23 февраля в нескольких километрах от поселка Прибрежный застрелили молодого человека, ему было всего 20 лет. Его попутчице нанесли ножевые ранения. На молодых людей напала компания из четырёх местных жителей.

Рекламный баннер

Теперь ему всегда будет 20 лет. Вячеслав Беляков ехал на каникулы к родителям, в родной посёлок. За рулём он не первый год. Из Красноярска в Прибрежный и обратно ездил регулярно.

Эта поездка отличалась от предыдущих только тем, что он впервые ехал к родителям со своей невестой Ксенией Кучеровой. Компанию им составляли еще двое друзей, родом из соседнего посёлка Тэмь.

Всё произошло на этой трассе. Машина со студентами из Красноярска двигалась в направлении посёлка Прибрежный. До него отсюда не больше 5 километров. Путь молодым людям перегородил автомобиль «Жигули», рядом с которым находилось несколько человек. В руках одного из них было ружьё.

Огнестрельное оружие нападавшие добыли в ближайшей деревне, ограбив пенсионерку.

Юрий Мариньчев, глава посёлка Прибрежный: «Они ездили в Булук. Там две бабульки живут у нас. Они, видимо, хотели ограбить. А там парень оказался. Парня избили. И у одной бабульки, у нее муж в прошлом году умер, осталось ружьё. Вот это ружьё забрали и начали потом тут куролесить».

С ружьём к остановившейся машине Вячеслава подошёл знакомый ему молодой человек. Он тоже из Прибрежного. Просьба выйти из салона больше была похожа на требование, вспоминает Ксения.

Ксения Кучерова, выжила после ножевого ранения: «Они были очень злыми. Слава, когда вышел из машины, ему сказали, что сейчас будут стрелять. Он сказал - стреляйте, но только не трогайте их. И в него сразу прогремел выстрел, в спину, когда он повернулся, чтобы отойти от машины. Я думаю, что он умер в эту же секунду».

Остальных пассажиров встретившаяся им банда заставила лечь на снег, отдать телефоны и кошельки. В этот момент один из нападавших достал нож.

Ксения Кучерова, выжила после ножевого ранения: «Когда мы уже все лежали, и я повернулась в сторону Влада Александрова, он в этот момент подошел ко мне, я приподнялась на локоть, и он нанёс удар мне в грудь. Порезал правую грудь полностью и достал лёгкое ножом».

Бросив убитого Вячеслава и раненую Ксению на снегу, компания села в их автомобиль и отправилась в сторону Братска. Выжившие ребята остановили первую попавшуюся фуру и смогли дозвониться до родственников в Прибрежный. Оттуда на место происшествия сразу же выехала скорая помощь.

Ксения Кучерова, выжила после ножевого ранения: «Славу пытались оживить в течение, наверное, 40 минут. У него появился пульс. Сразу же его и меня, и его маму - в «скорую». Позвонили, чтобы нас встречала реанимация, выехавшая из Тулуна. Но, когда они нас встретили, они сказали, что уже поздно, и, что он давно уже умер».

Четверо нападавших тем временем продолжили свой путь. По дороге они попытались угнать еще один автомобиль - внедорожник. Но водителю, который чудом не пострадал, удалось скрыться.

Меньше повезло таксисту, пассажирами которого стала буйная компания. Однако замести следы им всё-таки не удалось. В районе порожского кольца злоумышленников уже ждали сотрудники полиции, ГИБДД и СОБРа.

Карина Головачева, старший помощник руководителя СК СУ Иркутской области по взаимодействию со СМИ: «При поддержке СОБРа Росгвардии все мужчины, двигаясь на автомобиле такси, были остановлены сотрудниками ГИБДД. Задержанным предъявлено обвинение по ряду особо тяжких и тяжких статей Уголовного кодекса Российской Федерации».

Все четверо дали признательные показания. Как выяснило следствие, мужчины неоднократно привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. Каждому из них меньше 30 лет.

В Прибрежном о злоумышленниках сейчас не говорят. Только об их жертвах. Произошедшее потрясло посёлок.

Юрий Мариньчев, глава посёлка Прибрежный: «Тяжёлый случай, конечно. Неприятно это очень даже».

Галина Башун, жительница посёлка Прибрежный: «Я хорошо знаю семью, я хорошо знаю бабушку, Алёну. Это уважаемые люди в посёлке. И весь посёлок в таком ужасе от этого горя...... Просто слов нет».

Выжившая после ножевых ранений Ксения Кучерова сейчас находится в больнице Тулуна. Её попутчики у родителей в Тэми. Еще не отошедшие от шока они пытаются жить дальше…

В родном посёлке погибшего Вячеслава Белякова не дождались мама, папа, бабушка и многочисленные друзья. Хоронить молодого человека будут завтра.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.02.2019 18:28:26
    Расстрел без суда и следствия.
  • 25.02.2019 19:57:17
    Соболезнования родным погибшего парня. А эти животные пусть лезут в петлю, выродки.
  • 25.02.2019 20:28:53
    как обычно обвиняют компьютерные игры , сейчас любой инциндент связывают с играми.....
    Это самое тупое слышать. И когда в очередной раз обвиняют в стрельбе игры всегда хочется сделать фейспам . Они просто животные и нарики по ним видно это , откуда у них деньги на компьютеры которые потянут игры?
  • 25.02.2019 22:59:56
    Ну и какие версии ?!!! Например такая-четыре диких твари из дикого леса достигли,как писал господин Сурков,глубинных скреп,посредством принятия внутрь настойки боярышника, обматались ленточками соответствующих цветов,вспомнили,что деды ,там,за что то и с кем-то Трали звали и тоже пошли в бой ,движимые скрепами,а так же классовой ненавистью и социальным неравенством!!!
    Или такая мотивация- все четверо,или некоторые из них,прошли суровую школу русского мира в ЛыНыРы-ДыНыРы,а там всё просто-кого застрелили -тот и бандеровец! Не отдаёт машину,квартиру или бизнес-пособник хунты и опять же пулю в голову!!!
    Тут не видео игры виноваты и не интернет,а алкоголь,нищета и центральное телевидение!!!!
  • 26.02.2019 00:02:20
    Думаешь??? Я вот на том же телевизоре вырос, с теме же дворовыми пацанами, те же фильмы и передачи смотрел, но когда в меня попадает алкоголь, я хочу домой и спать, и чем больше попадает, тем больше я хочу домой и спать!!! Не хочу создавать стереотипы, кого то клеймить, очень тяжелая ситуация, очень. Но Родители мне объяснили, что нельзя бить и убивать людей... смерть - это навсегда! Эти нелюди этого не знают, а почему - этого не знает никто, им этого не объяснили.
  • Тыловая неприязнь. У велосипедистов есть подобное.
    Два мертвых братских велосайта продолжают борьбу на велодорожке БЛПК. С помощью кулаков и молотков.Да в любой деревне есть подобное, даже в Озерном, Шумилово. В Ключи Булаке есть Шуткины, в Прибойном- Васянины, которые следят за порядком в поселках. Каждая деревенская собака знает от них, а слухи ползут далеко за пределы Братского района.
  • 26.02.2019 10:50:29
    В любом случае отдел собственной безопасности сейчас нежно скалит зубки в предвкушении обильной трапезы... Там вопросов вылезло и по машине ,на которой они были изначально,по оружию и их состоянию.....
  • 26.02.2019 18:00:41
    Хватит выдумывать ерунду, такое аморальное дерьмо есть везде и всегда. От нищеты нормальный человек ищет работу и в бутылку не лезет. И причем тут центральное телевидении и убийство? Несете попсовую чушь. Это рецидивисты.
  • Неужели техосмотр не прошли?
  • 27.02.2019 16:34:42
    Абсолютно согласен,но это наши рецидивисты и выросли они в системе ценностей и горизонте возможностей последних двадцати лет !!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций