Рекламный баннер

От копья и лука - до современных гранатомётов. В музее истории БГС открывается выставка оружия

Вооружены, но не опасны. В музее истории Братскгэсстроя готовят новую выставку, посвященную защитникам Отечества. Экспозиция насчитывает несколько десятков единиц оружия, обмундирование и предметы солдатского обихода. Возраст некоторых экспонатов давно перевалил за сотню лет.

Рекламный баннер

Их собирали долго, их собирали повсюду. Экспонаты новой выставки крупнейшего братского музея уже давно пахнут не порохом, а только оружейным маслом.

Прежде чем занять свои места на стеллажах и витринах, все они прошли процедуру тщательной чистки. Большие и маленькие, знакомые всем и совсем редкие - теперь они вместе.

Никита Заволокин, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и города Братска: «Мы решили расширить наши горизонты. И взяли предметы, начиная с 9-10, 17, 19 и 20 века. У нас есть, конечно же, огромные прорехи в историческом плане, но с учётом специфики коллекционеров, которые есть в Братске, и наших фондов мы сделали фрагментарный взгляд на защиту нашей Родины и вообще на образ защитника Отечества».

Взгляд, может и фрагментарный, но зацепивший самое главное и интересное. Во многом благодаря местным коллекционерам, которые предоставили оружие из своих частных собраний.

Это Сергей Чулков, командир поискового отряда «Братск» и члены клуба исторической реконструкции «Двор ворона». Средневековые оружие и одежда - это как раз их заслуга. И творение их рук.

Большинство экспонатов, представляющих раннее средневековье, это так называемые реплики, то есть, выполнены они уже в современное время. Допустим, эти кольчуги. Вес каждой из них больше 10 килограммов.

Точное количество колец неизвестно. Их ковали в одном из братских гаражей. Уникальная особенность – каждое кольцо с клёпкой.

Самой многочисленной получилась экспозиция, посвященная оружию конца 19 века и советского периода. Здесь винтовки Мосина, Бердана, так называемые фроловки и пистолет-пулемет Шпагина. Рассказ о каждом экспонате – не сухая информационная справка, а целая история.

Никита Заволокин, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и города Братска: «14 заводов его изготавливало. И такая интересная ситуация была, когда допуски были настолько разными, что магазин от ППШ с одного завода не подходил для другого. То есть, и сразу же, когда изготавливали ППШ, изготавливали два магазина для него, с которыми он доставлялся в войска».

Большая часть представленного на выставке оружия в прекрасном техническом состоянии, хоть сейчас в бой. И периодически они случаются. Правда, исключительно показательные и в ходе реконструкций.

Штыки и копья, гранаты и кольчуги, автоматы и полевые средства связи. По словам работников музея истории БГС, всё это не просто предметы. Это свидетели истории и её вершители.

Но всё же главным на выставке остаётся человек – защитник Родины. Тот же солдат, прошедший Великую Отечественную войну. Вот его потрепанная шинель. Или этот герой, навсегда оставшийся молодым.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций