Рекламный баннер

Участники и организаторы соревнований по санному спорту готовятся к предстоящей спартакиаде

В эти выходные на санной трассе стартуют финальные соревнования девятой зимней Спартакиады среди юношей и девушек 16-17 лет. В последний раз Братск принимал состязания подобного масштаба почти 40 лет назад – в 1981 году! Сейчас на сооружении полным ходом идёт приготовление к мероприятию.

Рекламный баннер

Готовиться к соревнованиям заранее начали и спортсмены. Около полусотни ребят из пяти регионов страны уже прибыли в Братск, чтобы опробовать трассу.

Предстоящая спартакиада обещает быть по-настоящему звёздной. Среди участников - девять членов молодёжной сборной России! Пятеро из них представляют команду Иркутской области.

Обычно в конце февраля в Братске холодно. Однако в этом году погода решила внести свои коррективы.

Температура на улице практически плюсовая, что создаёт на трассе экстремальные условия. Чтобы её сохранить, организаторам пришлось соорудить специальные навесы. К тому же, в свободное от тренировочных заездов время трассу постоянно заливают и залепливают.

Жанна Лукашева, директор спортивной школы олимпийского резерва им. А.Зубкова: «Рабочие группы – «айс мастера», так называемые, приезжают в шесть утра, пока ночная температура минусовая стоит. Её скоблят, заливают, проливают. И потом остается вечернее время после всех тренировок, и тоже все эти мероприятия проводят».

Состязания пройдут в трёх дисциплинах: одноместные сани, двухместный экипаж и команда. К слову, с прошлого года в двойках выступают и девушки.

На отработку техники прохождения трассы у саночников осталось всего несколько дней. Торжественное открытие соревнований пройдёт 24 февраля.

А пока спортсмены ещё не приступили к основным заездам, у них есть возможность познакомиться не только с ледяными виражами, но и с местными достопримечательностями. В рамках культурной программы для ребят запланирована экскурсия на Братскую ГЭС и в «Ангарскую деревню».

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций