Рекламный баннер

Мошенники: схемы обмана и как с ними бороться

Рост случаев мошенничества заставляет полицейских Братска ежедневно держать руку на пульсе. Какие схемы наиболее популярны у преступников? И как с ними бороться? Сегодня об этом рассказали сотрудники уголовного розыска.

Рекламный баннер

С начала года полицейские Братска зафиксировали 11 случаев мошенничества. Бесхитростных горожан чаще всего обманывают либо ранее судимые граждане, либо отбывающие в местах не столь отдаленных.

Как правило, "работают" из других регионов, под чужими именами, с помощью сим-карт, зарегистрированных на третьих лиц. Поэтому найти преступников всегда нелегко, а технологический прогресс лишь играет им на руку.

Интернет-просторы и онлайн-магазины - почва наиболее плодородная. Большая часть лже-продавцов и покупателей орудует именно там.

Борьбу с нарушителями ведут несколько подразделений полиции, в том числе "Отдел К". Держать оборону стражи порядка рекомендуют несколькими способами.

Перед сделкой досконально изучать отзывы покупателей. Проверять телефонный номер в доступных приложениях, таких, как GetContact. Использовать специальные услуги интернет-магазинов.

Владимир Шмаков, заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России «Братское»: «Сейчас есть такое понятие, как «Безопасная сделка». Если это «Авито» или «Юла», заходите в «Безопасную сделку» - она сопровождается. Деньги будут возвращены, но она стоит определенных денег».

Непорядочные визави не только пишут в сетях, но и звонят по телефону. В уголовном розыске Братска знакомы со всеми преступными схемами. Например, злоумышленник прикидывается попавшим в беду приятелем и просит помочь материально.

Владимир Шмаков, заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России «Братское»: «Он звонил потерпевшим и представлялся знакомыми: Сашей, Ваней, различными именами и просил перевести денежные средства. Якобы он попал в какую-то беду. Потерпевшие верили ему, переводили денежные средства. Этот человек был пойман, заключен под стражу. Именно по Братску раскрыли таких 5 преступлений».

Количество подобных историй с хорошим концом не велико. Раскрываемость в этом году около 20%. Да и своих кровных потерпевшие обратно не получают. Поэтому главное оружие правоохранителей в борьбе с мошенничеством – профилактика.

Владимир Шмаков, заместитель начальника уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России «Братское»: «Избежать их невозможно, надо просто быть бдительным и не говорить мошенникам ни свои данные, ни пин-коды, которые приходят. Когда человеку приходит пин-код, там черным по белому написано: не сообщайте данные даже сотруднику банка. Я думаю, надо просто человеку бдительным быть и не говорить ничего никому о себе».

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций