Рекламный баннер

Зачем коньки, когда есть валенки? Пожарные Братска сыграли в необычный хоккей

С пользой для здоровья и для имиджа профессии. Братские пожарные в минувшие выходные провели матч по хоккею. Но от традиционной зимней игры он отличался и инвентарём, и площадкой, ведь играли спасатели в валенках на снегу.

Рекламный баннер

На самом деле, тем, кто принимал участие в пока непривычном для Братска спортивном состязании, было не до песен. К игре пожарные подошли максимально ответственно. Тренироваться заранее было некогда, поэтому во всех тонкостях хоккея в валенках разбираться пришлось на месте.

Два тайма по 7 минут. Импровизированный корт 15 на 30 метров и пять игроков на нем: четверо полевых и вратарь. Это только на прогулке валенки устойчивая и почти не скользящая обувь.

В хоккее, как показала практика, тот еще спортинвентарь. По льду на них, конечно, не порассекаешь, а вот по снегу запросто. Вкупе с азартом гремучая смесь.

По накалу страстей, которые кипели на площадке, игры пожарных-хоккеистов не уступают сражениям уровня НХЛ. Выдерживали только валенки. Сдавали нервы и клюшки.

Кроме клюшек, оплётка которых рвалась в лохмотья, страдали и борта площадки, их регулярно сносили. Сами же спортсмены нет-нет, да и падали.

Сергей Долгих, заместитель начальника службы пожаротушения отряда №8 Федеральной противопожарной службы по Иркутской области: «Цель соревнований – популяризация здорового образа жизни, спорта, профессии пожарного. А также отбор участников-команд для участия в областных соревнованиях по хоккею с мячом».

За возможность отстаивать честь Братска на уровне области сражались 10 команд. Они представляли все городские пожарные части, а также крупные предприятия. В роли «тёмной лошадки» выступала сборная огнеборцев из Усть-Кута.

Юрий Тумаков, газоспасатель СПАСС филиала Группы «Илим» в Братске: «Соревнования очень необычные, интересные. Сугубо любительские, здесь нет профессионалов. Энтузиазм рулит всем. Многие ребята вообще первый раз в жизни взяли в руки клюшки. В таких условиях первый раз играем. Интересно, интересно, очень здорово. Эмоции спортивные, интерес, можно сказать, даже злость какая-то. Но, главное, что все это в дружественной обстановке».

Дмитрий Шавель, начальник центрального пункта пожарной связи: «Игра насыщенная была. Сложно было играть, но мы выстояли. И счет оказался соответствующий, 2:0, мы выиграли».

Александр Бочерёнок, сотрудник пожарной части № 26: «В валенках играть даже интереснее. В них очень скользко, что добавляет своей сложности, свой интерес другой, лучше, чем в коньках».

Первые игры пожарных в хоккей в валенках преподнесли массу сюрпризов. Явных фаворитов на старте состязаний не было, однако итоги многих удивили.

Сильнейшей оказалась сборная гостей из Усть-Кута, второе место заняла дружина пожарных «Иркутскэнерго», бронза - у хоккеистов службы пожаротушения 8 отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций