Рекламный баннер

Чтобы почтить павших и выживших. На трассе "Сибирь" прошла военная реконструкция боя советских войск и моджахедов

4 единицы техники, пара десятков автоматов и около 30 человек в военной форме. Реконструкция боя советских солдат с моджахедами прошла в субботу на трассе «Сибирь». Постановочное сражение провели в честь 30-летия вывода войск СССР из Афганистана.

Рекламный баннер

На полчаса гоночная трасса превратилась в заснеженные горы Афганистана. Несколько сотен горожан с замиранием сердца наблюдали за происходящим на поле боя.

События реконструкции развивались довольно спокойно. Отряд советских разведчиков уверенно двигался по территории врага, даже не подозревая, что моджахеды укрылись в засаде.

За пару секунд обстановка накалилась до предела. Застав советский отряд врасплох, душманы открыли подавляющий огонь.

Элемент неожиданности и численное превосходство сыграли свою роль – ряды солдат СССР быстро поредели. Однако связисты успели передать сигнал бедствия и вызвать подкрепление.

Несмотря на то, что происходящее на трассе «Сибирь» - постановка, сражение выглядело максимально реалистично.

Реконструкцией военных событий члены клуба «Братская земля» занимаются не первый год. Однако воссоздавать события Афганской войны им оказалось в новинку.

Леонид Рыбников, член клуба военно-исторической реконструкции "Братская земля": «По Афганистану первый раз. Пришлось купить оружие, особенно калашниковы, и форму особенную, которой уже сейчас нет в армии».

После триумфа советских солдат в воздухе прогремели последние победоносные выстрелы. А братчане, всё это время наблюдавшие за сражением, спустились вниз, чтобы сделать фото на память.

Сами участники постановки признаются – эмоции зашкаливали. Не успели опомниться, как всё закончилось.

Артём Митюков, член клуба военно-исторической реконструкции "Братская земля": «Впечатления, когда участвуешь – пролетает всё очень быстро. Не успеваешь оценить обстановку. Осознание уже приходит маленько позже».

Дмитрий Морев, член клуба военно-исторической реконструкции "Братская земля": «Конечно, много экспромта. Ну, как смогли, так и сделали. Ну, в целом, нормально, думали, может хуже получится».

Леонид Рыбников, член клуба военно-исторической реконструкции "Братская земля": «Это для того, чтобы люди помнили какая дата – 15 февраля. Это 30 лет вывода войск из Афганистана. Их осталось среди нас не так уж и много. Что-то около 130-150 человек. И это, во-первых, для них, они среди нас, они очень надёжные люди. Они помогают и нам, и друг другу, и среди кадетов в школы ходим. И для подрастающего поколения, в первую очередь, чтобы видели, где была советская армия. Русская, советская ещё тогда. И в каких боевых действиях она принимала участие».

 

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.02.2019 19:09:37
    Вторжение в чужую страну,олимпиада,санкции,гонка вооружений,развал .... Можем повторить ?!
  • 18.02.2019 19:47:19
    Военная помощь осуществлялась по запросу официальных органов власти республики Афганистан . Бойкот Олимпиады-80 позор его зачинщиков наплевавших как на идею ,так и на принципы олимпийского движения . По итогу это осталось их проблемой , а в СССР и у всех принявших участие - яркий и не забываемый праздник . Каждый видит что хочет в меру своего пессимизма(оптимизма) , ну и испорченности . Североамериканскую империю спасайте , скоро не какие стены(забор) не помогут , сильно уж раскатали губы , того и гляди контроль потеряют .
  • 18.02.2019 20:15:08
    :) Ага и Тадж-Бек официально просили штурмовать,и Амина убивать.... СССР все и всегда просили о помощи Венгрия,Чехословакия,Польша,а до этого Финляндия, Прибалтика...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций