Рекламный баннер

30 лет вывода войск из Афганистана. Как отмечает Братск трагический юбилей

Дата, к которой у тысяч человек особое отношение. Сегодня по всей стране отмечают тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана. Своих воинов-интернационалистов чествует и Братск.

Рекламный баннер

Ровно в полдень над Энергетиком прогремели выстрелы. Палили в честь памятной даты - 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афганскую границу.

Сегодня, спустя тридцать лет, братчане вспоминают погибших в войне родных и чествуют вернувшихся живыми.

Сергей Агафонов, председатель Совета ветеранов Братска: «То, что солдаты и офицеры Советской Армии сделали в Афганистане - это сегодня мы все считаем подвигом. Подвигом на века, подвигом для тех, кто будет жить дальше. Мира вам, уважаемые афганцы!»

Братских интернационалистов наградили юбилейными медалями. В память о тех, кто не вернулся, провели минуту молчания. На афганской земле ушли из жизни шестеро братчан.

Каждому было не больше двадцати. Один из них, Андрей Орлов, учился в профессиональном училище №27, ныне это Братский промышленный техникум.

Здесь Андрея помнят до сих пор. Как и его земляка Богдана Деревицкого, погибшего много лет спустя в Сирии.

Ирина Васяева, заместитель директора Братского промышленного техникума по учебно-воспитательной работе: «Андрей Орлов и Богдан Деревицкий - наши выпускники, отдавшие свою жизнь за Родину. И мы храним в сердцах память об их подвиге».

В прошлом году в техникуме открыли мемориальную доску с именами выпускников-героев. Нынешние студенты и родственники погибших сегодня возложили к ней цветы и встретились с ветераном-афганцем.

А на митинг к мемориалу воинам-интернационалистам на Олимпийской пришли братские кадеты. В руках школьников - портреты тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головами потомков.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций