Рекламный баннер

30 лет - как один месяц. Тахир Габидуллин: война в Афганистане стала переломным моментом жизни

Среди тех, у кого сегодня особенный день, и герой следующего сюжета – Тахир Калимуллович Габидуллин. В военных действиях в Афганистане он участвовал два года и за это время совершил более сотни боевых вылетов, был удостоен двух орденов Красной звезды. Мы встретились с настоящим патриотом и поближе узнали человека, которого смело можно приводить в пример.

Рекламный баннер

Тахир Габидуллин, ветеран боевых действий в Афганистане: «Времени столько прошло, но воспоминания всегда есть почему-то. Я не понимаю, почему, но не изредка, а практически постоянно. В какие-то моменты они возникают перед глазами. Какой-то переломный момент есть в этом».

30 лет - как один месяц. Воспоминания об Афганистане ярки до сих пор, но уже не мучают. Этой части своей жизни Тахир Калимуллович не стыдится, но и не считает, что совершил нечто героическое. Он просто исполнял долг и воплощал мечту, ведь стать летчиком грезил со школьной скамьи.

Тахир Габидуллин, ветеран боевых действий в Афганистане: «То воспитание, которое мы получили в советское время, и тот патриотизм, который был, идеология заставляли нас выполнять любой долг, особенно военнослужащих, которые были готовы встать на защиту нашего Отечества».

Защищал Отечество выпускник воздушной академии имени Гагарина в составе авиационного полка военной части, расположенной на территории Туркестанского военного округа.

Тахир Габидуллин, ветеран боевых действий в Афганистане: «Первый свой боевой вылет я выполнил 17 августа 86 года. Через год после окончания академии. Нас подняли по тревоге. Около 4 часов утра прозвучала тревога. И вперёд. Уже в 7 часов нужно было вылетать».

Впервые садясь за штурвал крылатой машины в статусе миротворца, подполковник Габидуллин еще не знал, что примет участие в одной из крупнейших операций Афганской войны – гератской. За несколько августовских дней он совершил 25 вылетов. За что был удостоен первого из двух орденов Красной Звезды.

Тахир Габидуллин, ветеран боевых действий в Афганистане: « - Габидуллин, полетишь первым. А я говорю: «Товарищ командир, а я в горах не летал». Боевые действия в районе Герата велись, наносились бомбоштурмовые удары. И в качестве характерного ориентира я выбрал реку Герируд, она делит Афганистан и Иран. И вот с помощью этой реки мне пришлось ориентироваться, куда наносить удары. Потому что горы, мне показалось, вот как наш лес, тайга везде одинаково. Летишь и никаких характерных ориентиров».

За время боевых действий 156-й авиационный полк, в котором служил Тахир Габидуллин, в общей сложности выполнил около семнадцати тысяч боевых вылетов.

Также он был задействован в выводе войск из Афганистана - прикрывал советские колонны с воздуха. Плечом к плечу. Они – военные лётчики всегда работают и живут в сцепке.

Тахир Габидуллин, ветеран боевых действий в Афганистане: «С теми, с кем непосредственно принимал участие в боевых вылетах, общаемся и проводим встречи. В этом году встреча тоже состоится. Еще не назначено когда. В основном, в Подмосковье, в Егорьевске. В Крым приглашают, но не знаю… Нам слишком далеко».

Сегодня Тахир Калимуллович традиционно наберет знакомые цифры на телефоне, чтобы вспомнить события тридцатилетней давности, помянуть ушедших боевых товарищей и договориться о встрече с однополчанами. Поседевшими, прошедшими долгий жизненный путь, но по-прежнему готовых встать под крыло.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций