Рекламный баннер

Пожарная безопасность в Братске. Готов ли лес вокруг города к опасному сезону?

Руководитель областного управления МЧС провёл открытое совещание в Братске. Валентин Нелюбов обсудил с коллегами самые проблемные вопросы. Часть из них касается и Братска.

Рекламный баннер

Число пожаров и травмированных при возгораниях людей в прошлом году уменьшилось, рассказали представители главка МЧС. Но это в целом по Иркутской области. В нашем городе статистика не столь радужная.

Виктор Пашков, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Иркутской области: «Братск по итогам 2018 года стоит на 3 месте среди муниципальных образований области по количеству пожаров, на третьем месте по количеству погибших людей на пожаре и на первой позиции по количеству травмированных. При этом отмечаем, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года в Братске, к сожалению, количество пожаров выросло».

Возросло и число детей, погибших из-за огненной стихии. А в нескольких образовательных учреждениях Братска выявлены серьезные нарушения пожарной безопасности.

Помимо школ и детских садов, МЧС контролирует объекты массового пребывания. За 2018 год в области устранили полторы тысячи нарушений в торгово-развлекательных центрах и общепитах.

Впрочем, неприятности могут случиться не только по вине самих предпринимателей. Спасатели предупреждают о мошенниках. Преступники представляются сотрудниками ведомства и требуют с бизнесменов взятки.

Важной темой на конференции стала и подготовка к пожароопасному сезону. В прошлом году леса Братска и Братского района горели реже, чем в 2017.

Виктор Пашков, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы: «В целом, количество возгораний, загораний сухой растительности, нарушений требований пожарной безопасности было сокращено на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года».

В ближайшее время в Братске пройдут учения спасателей. Огнеборцы будут отрабатывать действия по борьбе с лесными очагами. Кроме того, в 2019 году на соблюдение норм пожарной безопасности проверят 850 объектов города.

Валентин Нелюбов, руководитель ГУ МЧС России по Иркутской области: «Мы говорим о том, что, действительно, город Братск нам особенно в период осени доставляет гору хлопот. Сегодня-завтра будет проводиться уже рекогносцировка на местности по проведению учения, объект выделен».

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.02.2019 20:03:47
    там что лес ещё остался ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций