Рекламный баннер

Отличились на международном уровне. Юные музыканты Братска успешно выступили на конкурсе «Фанфары Сибири»

Ученики детской школы искусств № 1 Братска успешно выступили на международном конкурсе исполнителей на духовых инструментах «Фанфары Сибири». Он проходил в Новосибирской области и собрал более ста участников. Поющая медь принесла братчанам три диплома и две лауреатские степени.

Рекламный баннер

В делегации братчан на конкурсе «Фанфары Сибири» было 11 человек. И не одного случайного. Духовики сегодня особая каста среди музыкантов. Их все меньше, почёт к ним всё больше.

В особом дефиците тубисты и валторнисты. В нашем городе они есть, но пока слишком юные. Поэтому отстаивать честь Братска в Карасук Новосибирской области отправились музыканты, у которых за плечами и техника, и репертуар.

Олег Матаев, преподаватель Детской школы искусств № 1: «Для жюри очень приятно, когда выходит ребёнок, которому 10 лет, допустим, а он играет программу не то, что училищную, даже консерваторскую. Играет концерты серьёзные. Поднимают планку специально на центральных конкурсах, которые проходят в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге».

Среди 110 участников конкурса – юные исполнители на духовых инструментах из Свердловской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Алтайского и Забайкальского краев, Республик Карелии, Хакасии, Казахстана и Швейцарии.

В свои 12 лет Владимир Пономарёв на «ты» и со сложными произведениями, и с волнением, которое подступает перед выходом на сцену. Вот и на «Фанфарах Сибири» братчанин вышел и сыграл на лауреатство второй степени.

Владимир Пономарёв, трубач, лауреат II степени конкурса «Фанфары Сибири»: «Не страшно. Вышел, сыграл и ушёл».

Среди учеников ДШИ №1, съездивших на конкурс, результат Владимира лучший. Ступенью ниже в классе трубы остановился его коллега Семён Цыпылов.

Чуть-чуть не дотянула до призового места единственная девочка в команде Братска – София Бронникова. Саксофон, который едва меньше самой Сони, занятие для нее серьёзное.

Клапаны, мундштук и раструба - эти слова в лексиконе подрастающей исполнительницы с самых юных лет.

Совсем немного до вхождения в список лучших не хватило еще одному братскому музыканту Ивану Макарову. Он неразлучен с баритоном уже 5 лет.

Для него состязание в Новосибирской области стало первым выездным. Способы борьбы с волнением перед строгим жюри Иван теперь знает наверняка, как и формулу успеха в музыке.

Иван Макаров, баритонист, дипломант конкурса «Фанфары Сибири»: «Зависит от того, как ты вообще начал заниматься. То есть, это и от учителя зависит, и от тебя самого. Если ты каждый день занимаешься по полтора часа, то это вообще очень даже хорошо, будет достаточно».

Труба, кларнет, тенор, валторна, баритон и саксофон – именно с таким арсеналом воспитанники первой школы искусств ездили в Карасук. Однодневный и очень серьёзный конкурс стал первым крупным для юных музыкантов в этом году.

Начистив медь своих податливых певунов, они вновь приступили к репетициям. Такие редкие таланты, уверены педагоги и почитатели дарований, не должны простаивать.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций