Рекламный баннер

«Умерла» в Усолье-Сибирском и «воскресла» благодаря прокуратуре в Братске

Рекламный баннер

Городской прокуратуре удалось «воскресить» местную жительницу. Братчанка обратилась к правоохранителям с беспрецедентной проблемой. В октябре минувшего года она узнала, что числится… умершей.

Первым тревожным «звоночком» стала неудачная покупка в магазине. Продавец сообщила клиентке, что ее карта заблокирована. Дальше - хуже.

Женщине прекратили выплату пенсии и аннулировали страховой медицинский полис. Сотрудники прокуратуры провели проверку и выяснили, что смерть 46-летней братчанки ошибочно зарегистрирована в ЗАГСе Усолья-Сибирского.

Дальнейшее расследование показало, что по данным ее старого паспорта похоронили пациентку усольской клиники. Поступив в стационар за два месяца до смерти, она назвала имя, которое совпало с именем жительницы Братска.

Дарья Закаржевская, помощник прокурора Братска: «Была проведена проверка, запрошены сведения из органов ЗАГСа, из отдела по вопросам миграции, из медицинских, иных учреждений, как в городе Братске, так и в Усолье-Сибирском. Получив достаточный объем информации, прокуратура города Братска обратилась в Усольский городской суд по месту регистрации заявителя с исковым заявлением об аннулировании актовой записи».

Суд удовлетворил иск, братчанку вернули к жизни по документам и полностью восстановили ее права. Однако, точка в этом деле еще не поставлена.

Прокуратуре Усолья еще предстоит выяснить, кого похоронили прошлой осенью. Проводится проверка.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций