Рекламный баннер

Сценарий работы департамента культуры на 2019 год

Ремонт центральной детской городской библиотеки и большая кадровая перемена в Братском драматическом театре

Рекламный баннер

В минувшем году в Братске преобразились сразу несколько учреждений культуры. Благоустройство площади перед драматическим театром завершено, работы профинансировала Группа "Илим".

Масштабный проект предполагает и замену фонтана, однако сроки пока не определили. Во Дворце искусств новый облик приобрела «Белая гостиная».

На ремонт камерного концертного зала потратили шесть месяцев и полмиллиона рублей, также выделенных лесохимиками. Приятные изменения произошли и в клубах поселков Сухой и Порожский.

Евгений Гудков, начальник департамента культуры администрации Братска: «В поселке Сухой больше 40-ка лет не было теплых санузлов, теперь они у нас там есть. Если кому-либо удастся там побывать, вы будете приятно удивлены обновленным и залам и вестибюлям первого этажа и стеклопакеты, фасад мы поменяли. По клубу поселка Порожский: замечательный вестибюль, зал, кресла поменяли, звук, свет».

Также в этом году юные братчане и их родители оценят преображение вестибюля театра кукол «Тирлямы». Ремонт, но уже капитальный, ждет Центральную детскую библиотеку на Депутатской. Финансировать его будут из областной казны.

Евгений Гудков, начальник департамента культуры администрации Братска: «У нас и положительное заключение по проектно-сметной документации библиотеки есть. Потом над надо пережить это масштабное бедствие, куда пристроить книжный фонд и все остальное имущество, которое будет потом использоваться и отремонтировать».

Несмотря на достижения, есть и потери. В начале января из города уехал режиссер Братского драматического театра Сергей Терпугов.

Кто займет эту должность, пока не известно. К слову, вакансии открыты и в некоторых школах искусств. Зарплату предлагают достойную.

Евгений Гудков, начальник департамента культуры администрации Братска: «Конечно, дорожная карта, майские указы Президента пролонгированы и Федерацией и субфедеральным уровнем до нас доведены целевые показатели. По работникам культуры за этот год средняя зарплата 40 988 рублей, по педагогам школы искусств 43 750 рублей. Эта зарплата у кого-то может быть и выше гораздо, у кого-то в районе 25 – 30 тысяч».

В целом на развитие культурной сферы в этом году из бюджета выделили порядка 400 млн рублей. Часть денег потратят на мероприятия, посвященные Году театра.

А уже на следующей неделе стартует 17 городской фестиваль детского творчества "Жемчужина Братска". Масштабный конкурс, который ежегодно собирает около 3 тысяч детей, пройдет на сцене ТКЦ "Братск-АРТ".

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций