Рекламный баннер

Теперь не только на страницах интернета! Произведение братского писателя-фантаста "Кольцо" вышло в свет в печатном формате

Фанфик по вселенной Джона Толкина, принесший автору звание «Лучший фантаст 2017 года». Произведение Дмитрия Басова "Кольцо" вышло в свет в печатном формате. Став победителем международного конкурса 2 года назад братчанин получил контракт на публикацию своей работы. Книгу выпустили в Издательстве Российского союза писателей тиражом около тысячи экземпляров.

Рекламный баннер

Дмитрий Басов, писатель-фантаст, автор романа "Кольцо": «Тут надо сказать, я не являюсь писателем в том смысле, что я писатель, который с утра до вечера что-то там сочиняет и пишет. Это у меня хобби. Ещё давно, где-то в 90 годах, как-то вечером сел, какая-то история лезла. Дай-ка, думаю, запишу. Писал долго, наверное, с полгода. Получилась маленькая повесть страниц на 70. Получилась и лежит себе. Где-то в 2000 меня вдруг что-то снова зацепило. Дай-ка, думаю, напишу. В двух словах не рассказать, там целая история была».

Дмитрий Басов, писатель-фантаст, автор романа "Кольцо": «Есть такой писатель Ник Перумов, отличный писатель, пишет здорово. И он написал продолжение по Толкину. Написал-то здорово, но вот как-то душа не лежит к тому, что он написал. Я долго разбирался, почему».

Дмитрий Басов, писатель-фантаст, автор романа "Кольцо": «К выводу я пришёл такому, что это тот случай, когда человек с одной философией пытается писать про мир, созданный с другой философией. Это как прийти в чужой монастырь со своим уставом. Обвинять легко, а ты сделай как надо. Ну я и поставил себе задачу - сделаю как надо!»

Дмитрий Басов, писатель-фантаст, автор романа "Кольцо": «Толкина я читал года три только. Письма его неизданные, всякие документы. Чтобы только разобраться в его мире. А потом попутно создалась такая история в голове. Мне вдруг стало интересно - а как бы выглядел в наше время, условно говоря, в 2000 году? Это тоже дополнительный интерес такой. Ну, и лет пять я это писал».

Дмитрий Басов, писатель-фантаст, автор романа "Кольцо": «Книга специфическая. Конечно, понятно, что она вряд ли для широкого круга людей. Но те, кому интересен Толкин, я думаю, её прочитают. Может быть, натолкнёт она их на какие-то мысли».

Дмитрий Басов, писатель-фантаст, автор романа "Кольцо": «Вдохновение обязательно должно быть. Без него ничего не получается. Ни если картошку жаришь, ни книги пишешь. Должно быть что-то такое. А что вдохновляет - это довольно туманный вопрос. Иногда люди близкие вдохновляют, иногда не вдохновляют».

Дмитрий Басов, писатель-фантаст, автор романа "Кольцо": «Я с детства любил фантастику. С одной стороны - да, она где-то легче. Легче в чём? Ты можешь создать условия. Любой роман – неважно, фантастика он или нет – он о людях. То есть, люди, какая-то ситуация, какие-то взаимоотношения. И в этой ситуации они ищут выходы, ответы жизненные и прочее».

Дмитрий Басов, писатель-фантаст, автор романа "Кольцо": «Мы создаём легко такую ситуацию, какую нам надо. Надо войну? Мы сделаем войну. Она не настоящая, и поэтому на авторе не будет лежать груз ответственности за не те мнения. Он никого не обидит и не оскорбит. Особенно хороша фантастика тем, что можно запихать человека в немыслимые ситуации. Магия. И всё равно интересно, как люди будут реагировать? Потому что магия или игра компьютерная - это просто антураж на самом деле, а главное - это как люди будут действовать, как они будут поступать и почему».

Презентация книги "Кольцо" [12+], Библиотека имени Сербского, ул.Наймушина 54, 19 февраля в 18:00.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций