Рекламный баннер

Путешествие в прошлое. В Братске прошла реконструкция дворянского бала-маскарада

Торжество в лучших петровских традициях. Как отдыхала знать императорской России?

Рекламный баннер

Дворец искусств - императорская гостиная. Братские кадеты - офицеры и дворяне елизаветинских времён. В выходные в зеркальном зале царила атмосфера 18 века. Большинство ребят участвуют в маскарадах уже не первый год, говорят: этот бал ждали с нетерпением.

Мария, участница кадетского бала-маскарада: «Я участвую уже третий раз, и мне безумно это нравится. Подготавливались мы довольно долго, целых полгода, подготовка была довольно напряжённой: мы разучивали новые танцы. Но разучивать танец сложно, а когда ты его знаешь, легко и интересно его танцевать».

После традиционных полонезов, вальсов и полек участники бала сыграли в ручеёк. Организаторы рассказывают: развлечения на реконструкции такие же, как и в императорские времена.

Соблюдается не только последовательность танцев. Зал освещают настоящие канделябры, действует строгий дресс-код. Все молодые люди в костюмах или военной форме. Девушки - в платьях в пол. Обязательны маски и бутоньерки.

Лицедейство, кокетство и танец - всё это дворянский бал. Правда, сегодняшнее мероприятие можно по праву назвать ассамблеей. Ведь его тема - 18 век. А принимает бал сама императрица Елизавета Первая, дочь великого Петра.

Кадеты уверены: для настоящего офицера важно знать историю Родины. Подобные реконструкции - лучший способ сохранить многолетние традиции.

Рустам, участник кадетского бала-маскарада: «Историю никогда не надо забывать, особенно своей страны. Офицер должен всё уметь. И управлять собой в танце, и управлять военнослужащими».

Даниил, участник кадетского бала-маскарада: «Меня воспитал отец, мужчина должен уметь всё! И танцевать, и знать всё».

Уже третий год на балу танцуют ученики 41, 13 и 26 школ. В этом году пустился в пляс и первый лицей. Организаторы говорят: цель мероприятия - развить у молодежи интерес к истории.

Екатерина Власова, директор школы №41: «Данное мероприятие носит патриотический характер, он обращает детей и взрослых в историю».

На создание маскарада педагогов вдохновили балы Петербурга и Москвы. В крупных городах России они проводятся массово и регулярно.

Ирина Дубынина, организатор бала-маскарада: «Больше всего меня поразил кремлёвский бал, я случайно на него натолкнулась. На меня это произвело очень большое впечатление. Я подумала: почему бы и нет!»

За три года, что в Братске проводятся кадетские балы, они полюбились и детям, и взрослым. Нынешний маскарад оказался самым массовым. Теперь в планах организаторов превратить локальное кадетское мероприятие в красивую общегородскую традицию.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.02.2019 21:47:25
    В императорской россии только и делали, что танцевали балы и хрустели булками. И откуда взялись эти грязные, безграмотные крестьяне и рабочие, которые работали по 20 часов в сутки? Наверно, "совки" завезли. История - это же то, что хочется, что бы было, а не то, что на самом деле было. Если уж и хотите привлечь интерес к истории россии, то делайте это хотя бы правдиво. Иначе у совсем молодых девчонок и парней появится неправильное мнение об императорской россии.
  • 05.02.2019 22:37:41
    Меня очень смущает уверение в том ,что были соблюдены все нормы приличия и развлечения присущие подобным мероприятиям того времени .... Если всё было именно так ,то наши доблестные органы как минимум должны были возбудиться в отношении организаторов по признакам 134-135....
  • 06.02.2019 16:12:15
    Браво организаторам таких культурных мероприятий! Жила бы в Братске- постаралась бы внучку определить туда. Но, наверное, вход был не для всех желающих.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций