Рекламный баннер

В Братске прошел отборочный этап чемпионата Metal Cup при поддержке РУСАЛа

В Братске прошел первый этап чемпионата Metal Cup. Студенты пробовали себя в решении производственных задач. Второй год подряд будущие металлурги соревнуются в профессионализме при поддержке РУСАЛа.

Рекламный баннер

Будущее наступило вчера. Под таким девизом в минувшую пятницу открылся Metal Cup. Технологический чемпионат при поддержке РУСАЛа второй год подряд принимает Братский индустриально-металлургический техникум. Перед студентами стоит практическая задача – внедрить инновации в промышленность нашего региона.

Артём Классен, участник Metal Cup: «Мы сделали свой проект. У нас была робототехника. Мы хотели её вживить на предприятие, в металлургию, на БрАЗ, чтобы заменить опасные работы».

Теории – минимум. Основа чемпионата – производственные кейсы. Решение должно соответствовать концепции четвертой индустриальной революции.

Для РУСАЛа в приоритете роботизация и внедрение информационных технологий. Кроме того, каждая команда рассчитала бюджет своего проекта. Метод был выбран не случайно. В ходе Metal Cup самые талантливые могут найти работу.

Роман Лебедев, директор по персоналу Братского алюминиевого завода ОК РУСАЛ: «Мы оцениваем здесь тех, кто проявит себя. Перед ребятами будут ставиться конкретные задачи именно производственного назначения, мы их не придумали, это те проблемы, которые существуют на сегодня. И они, работая в своих группах, будут предлагать способы решения. Это тот самый момент, когда они могут проявить себя и заинтересовать нас как работодателя в дальнейшем трудоустройстве».

Андрей Колонтай, директор Братского индустриально-металлургического техникума: «Один тот факт, что студенты нашего техникума проходят производственную практику в условиях предприятия, получают за это достойную заработную плату, есть перспектива дальнейшего трудоустройства на это предприятие с получением всех социальных гарантий - это очень дорогого стоит».

Сами студенты признаются: пришли на чемпионат не только за опытом. Их привлекла возможность устроиться на Братский алюминиевый завод.

Константин Тиссен, участник Metal Cup: «В любом случае, участие в каких-либо мероприятиях будет влиять на то, что в учреждениях был какой-то бонус при поступлении туда. Хотелось бы всё сделать грамотно, хорошо, чтобы победить».

Команда Константина называется «Электроник». Участвуют ребята в первый раз, но уже стали призерами. За ними – почётное третье место. Второе место - за группой "Электро сквад".

Победителем стала команда "Спектр 2.0". Теперь братских студентов ждёт всероссийский этап чемпионата. После - лучшие из них отправятся на летнюю школу и международный этап.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций