Рекламный баннер

В детском саду №76 учат беречь окружающую среду смолоду

Почти как Гринпис! В детском саду номер 76 помимо привычного дошкольного образования детей приучают к рациональному использованию батареек и книжек.

Рекламный баннер

Экономить воду и электроэнергию, правильно выбирать покупки в магазине. Педагоги детского сада №76 уже давно работают в направлении экологического образования.

Чтобы научить детей любить и беречь природу, в прошлом году придумали несколько акций и конкурсов. Одна из них – «Экосумку смастери и планету сбереги».

Родители воспитанников приходят на уроки по изготовлению тканевых сумок. Которые затем малыши дарят друг другу и взрослым.

Изабелла Бянкина, старший воспитатель детского сада №76: «Она направлена на то, чтобы не пользоваться пакетами, а пользоваться сумками. Наши ребята знают, что, пользуясь пакетами, они загрязняют природу, потому что пакеты очень долго разлагаются».

Вторая акция – «Book river», что в переводе означает «книжная река». В детском саду она протекает по коридору первого этажа и оформлена в виде специального стенда.

Ребята могут свободно брать с него экземпляры. Либо оставлять свои, уже прочитанные книжки.

Изабелла Бянкина, старший воспитатель детского сада №76: «Для того, чтобы сберечь лес, дети приходят, читают, приносят какие-то свои книжки, забирают домой читать и обратно возвращают. Периодически, конечно, литература там меняется. И ребята тем самым понимают, что можно книжками пользоваться и не обязательно их покупать, потому что, чтобы изготовить книжку, нужно использовать деревья».

«Сдай батарейку – спаси ежа» - международная акция по избавлению от вредных и неразлагаемых источников питания. Здесь к ней присоединились год назад.

За это время детям удалось собрать несколько килограммов карманных аккумуляторов. Несмотря на юный возраст, ребята уже понимают, почему нужно утилизировать батарейки на специальных заводах.

Однако, и на этом в 76 саду решили не останавливаться. Скоро начнётся ещё одно полезное мероприятие – «Энергосбережение». Детей научат экономно использовать электричество.

А еще маленькие братчане узнают, какие лампочки наносят планете Земля меньше вреда.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Вот здорово про батарейки придумали! А то сыну объясняешь почему нельзя выбрасывать батарейки, а сама иду и выбрасываю, т. к их скопилось очень много.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций