Рекламный баннер

Стежок к стежку. В Художественном выставочном зале открылась новая выставка

Даже небольшому кусочку ткани можно дать вторую жизнь, а нитки могут быть столь же выразительны, как и краски. В этом уверена Вера Пойм, мастерица лоскутного шитья и вышивки гладью. В Художественном выставочном зале сегодня открылась её персональная выставка. В экспозиции  более двух десятков текстильных работ, гармоничности которых могут позавидовать многие живописцы

Рекламный баннер

Вера Пойм, вышивальщица: «Я с детства не выпускала иголку из рук. Раньше в детстве было такое, что вязали, вышивали. Раньше это было модно. Потом я закончила курсы вышивальщиц на машинке. Я вышивала элитные вещи много лет. Потом закончила курсы закройщика дамского платья. И проработала я очень много лет мастером дамского платья».

А потом была работа в театре кукол «Тирлямы» в должности костюмера. Сказочных персонажей Вера Васильевна обшивала 8 лет. Этот период завершился для неё выходом на заслуженный отдых.

Но сидеть дома, сложа руки, говорит мастерица, она и не думала. Именно тогда в её жизнь пришли лоскутное шитьё и вышивка гладью. Стежок за стежком, всё завертелось…

Вера Пойм, вышивальщица: «Ну, что вдохновляет? Если сидеть на лавочке, ничего не будет вдохновлять. А если ты сидишь дома, и у тебя вокруг столько лежит всего - и тряпок, и ниток. Всегда найдешь себе работу. Рукам найдешь всегда работу, а душе тем более».

В итоге руки освоили десятки техник. В том числе: рококо, французский узелок, вприкреп и вышивка гладью. И это еще не пределе, кокетничает рукодельница. Она готова учиться снова и снова.

Вера Пойм, вышивальщица: «Начинаешь одно, смотришь, а оно смотрится по-другому. Значит переиначишь что-то, переделаешь. Или пришил лоскут, а он мне не понравился, я сижу плачу и порю. Потому что он туда не подходит».

Открывшаяся сегодня персональная выставка Веры Васильевны продлится до 17 марта. В биографии мастерицы она далеко не первая. А сколько было коллективных, уже и не сосчитать.

Сейчас братчанка готовит работы для нового показа. Удивлять поклонников текстильного искусства будет серией «Сказки Пушкина», которая станет частью экспозиции, посвященной 220-летию со дня рождения поэта.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций