Рекламный баннер

На БРАЗе запустили новую газоочистку

На Братском алюминиевом заводе сегодня запустили новую газоочистку. От предшественников установку отличает не только высокая эффективность улавливания вредных веществ. Газоочистка – собственная разработка Компании РУСАЛ.

Рекламный баннер

Запуск новой газоочистной установки стал очередным и очень значимым этапом комплексной программы экологической модернизации Братского алюминиевого завода, которая с каждым годом набирает обороты.

Установка - разработка специалистов РУСАЛа. Почти все комплектующие российского производства.

Новая газоочистка - двухступенчатая. Сначала выбросы очищаются от фтористых соединений. Вторая ступень – так называемый «мокрый хвост» - позволяет улавливать сернистый ангидрид. И это новшество.

Евгений Зенкин, управляющий директор БРАЗа ОК РУСАЛ: «Она более эффективная, чем «Альстом», это связано с тем, что двухступенчатая очистка газов. Это фтористые соединения 99,9%. Это еще и «мокрый хвост», который позволит нам производить очистку от сернистых соединений. В этом её уникальность».

БРАЗ, к слову, стал первым заводом компании РУСАЛ, где установлена газоочистка подобной конструкции. На очереди предприятия в Шелехове и Новокузнецке.

Дмитрий Петренёв, Братский межрайонный природоохранный прокурор: «Природоохранная прокуратура очень внимательно относится к мероприятиям по улучшению состояния атмосферного воздуха в городе и внедрению самых современных, доступных технологий по очистке и утилизации газов. Тем более, что в рамках наших полномочий мы приложили все усилия для того, чтобы была обеспечена максимальная газоочистка на предприятиях компании РУСАЛ».

Александр Большешапов, депутат Думы Братска: «Видно, что они соблюли все требования и «мокрый хвост», который улавливает все остальные вредные вещества. Я с удовольствием отмечаю, что программа наша работает и будет работать. 15,5 миллиардов рублей, из них 2,8 миллиарда БрАЗ будет вкладывать в свои очистные сооружения. Это, конечно, большое дело».

До конца 2019 года на Братском алюминиевом заводе планируют запуск еще двух современных высокоэффективных газоочисток подобной конструкции.

В общей сложности на природоохранные мероприятия БРАЗа в нынешнем году завод РУСАЛ направит более 1 миллиарда 900 миллионов рублей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.02.2019 22:44:03
    Выбросы какого количества электролизеров обеспечивает эта новая газоочистка. РУСАЛ с 2000 года отключил электрофильтры, которые обеспечивали газоочистку и с тех пор газоочистки выбросов газовоздушной смеси нет! Город задыхается, уже задохнулся.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций