Рекламный баннер

Куда исчезли очереди в детские сады и турникеты в школах? Глава департамента образования ответил на вопросы журналистов

Работа городской администрации становится все прозрачнее. Руководители отраслей продолжают рассказывать о работе и общаться со СМИ. В мэрии провели очередную пресс-конференцию, на вопросы журналистов ответили начальник департамента образования Константин Кулинич и заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Рекламный баннер

В Братске работают 40 школ и 61 детский сад. Как рассказал Константин Кулинич, в подведомственной ему сфере практически решена многолетняя проблема - исчезли очереди в дошкольных учреждениях для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. Малыши от года до трех обеспечены местами на 68,5% - это лучший показатель в регионе.

Школьники тем временем переходят на односменный режим учебы. Этот процесс глава департамента образования назвал одним из самых проблематичных и трудоемких.

Константин Кулинич, начальник департамента образования администрации Братска: «В этом направлении мы выполняем наши планы, нашу дорожную карту по городу. Самая большая проблема – именно начальная школа, под каждый класс нужен отдельный кабинет, и, следовательно, количество кабинетов, привязанных и специализированных под начальные классы, должно резко увеличиться».

Журналисты поинтересовались, почему исчезли турникеты в 18 и 41 школах. Как выяснилось, пропускная система демонтирована в связи с замечаниями пожарного надзора. Устройства не соответствуют правилам эвакуации.

Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Существуют требования к автоматическим замкам, которые срабатывают при тревожной сигнализации. Школы не отказались от идеи поставить их в дальнейшем. Они рассматривают варианты заключения договоров с другими турникетами, которые отвечают всем требованиям надзорных органов».

Изменится ли уровень зарплаты братских педагогов в этом году? - один из главных вопросов встречи.

Константин Кулинич, начальник департамента образования администрации Братска: «Что касается общеобразовательных и дошкольных учреждений, заработная плата финансируется субъектно, то есть, это министерство образования. Мы выполняем и ни разу не выходили за рамки выполнения президентских указов».

Городской департамент пока не получил точных цифр из Минобрнауки, однако, ожидается, что выплаты будут проиндексированы. В 2018 учителя получали в среднем 41 тысячу рублей, а работники детских садов 35,5 тысяч.

Пока нет определенного ответа и на вопрос, когда начнут возводить школу в 26 микрорайоне. Разросшемуся ввиду переселения братчан из аварийных домов кварталу она необходима.

Стоимость строительства - порядка миллиарда рублей. Муниципалитету не обойтись без софинансирования из области.

Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы надеемся, что к лету будут закончены проектные работы, и мы получим положительную государственную экспертизу, произойдет привязка к местности, и можно будет дальше поэтапно заявляться, привлекать финансирование и начинать строительство».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций