Рекламный баннер

Антипрививочники – главная причина подъема заболеваемости гриппом?

Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в ряде регионов Центральной России. Эпидемиологический порог в Братске не превышен, однако медицинские учреждения усиливают работу кабинетов неотложной помощи детям и взрослым. В городе начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями

Рекламный баннер

24 школы и 47 детских садов региона уже полностью или частично закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ, а в Иркутске с 1 по 7 февраля приостановят работу все образовательные учреждения.

Как нам сообщили в пресс-службе областного Министерства здравоохранения, в Братске зафиксированы случаи заболевания так называемым «свиным» гриппом, вызванным знакомым сезонным штаммом N1H1.

Он опасен не только высокой скоростью и легкостью передачи, но и серьезными осложнениями. Если посредственно отнестись к своевременному и грамотному лечению, может развиться вирусная пневмония.

Чтобы не провести две недели, лежа в постели и задыхаясь от кашля, в обязательном порядке нужно выполнять ряд простых санитарных правил.

Придя с улицы, сразу переодеться в домашнюю одежду и тщательно вымыть лицо и руки. При выборе досуга, избегать мест массового скопления людей.

Людмила Брысова, заместитель главного врача ГБ №5 Братска по поликлинической работе: «Масочный режим никто не отменял. Многие стесняются носить маски, а это неплохая мера защиты, так как эта болезнь передается воздушно-капельным путем, частые проветривания помещения дома. С профилактической целью лучше самим пациентам не выбирать и не приходить в аптеку, нужно прийти к доктору на прием и доктор назначит лекарственный препарат».

Еще лучше при первых признаках болезни вовсе не выходить из дома: не посещать детские сады, школы, на работе взять больничный. Доктора уверены: предотвратить распространение гриппа можно сообща.

Хотя часть граждан сознательно идет наперекор здравому смыслу, отрицает иммунизацию, превращаясь в распространителей инфекции.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. В Братске и в целом по региону привито порядка 50% населения. Именно они меньше всего подвержены этому опасному заболеванию.

Самые восприимчивые и особенно уязвимые к недугу - пожилые или хронически больные люди и маленькие дети.

Елена Голенецкая, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «Тем детям, раннего возраста, мамы которых посчитали вакцинацию не нужной, решили, что ребенок не заболеет, и «лишняя» иммунизация ни к чему хорошему не приводит, мы видим, что как раз эти дети поступают в инфекционную больницу либо с симптомами тяжелой вирусной инфекции, либо с симптомами гриппа».

Врачи Детской городской больницы настоятельно не рекомендуют родителям заниматься самолечением, ведь определить чем заразился ребенок - ОРВИ или гриппом, сможет только профессионал.

При первых признаках инфекции необходимо незамедлительно вызвать доктора на дом. Номер колл-центра: 216-009. В каждом отделении ДГБ работают кабинеты неотложной помощи.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.02.2019 11:13:19
    грип это бизнес для фармоцевтов.надо искать заносчиков искуственников и казнить.каждый год создают новый вирус
  • 03.02.2019 15:22:44
    Сейчас гриппа много штаммов. Прививку выбирают наугад, ведь никто не знает каким гриппом заболеешь. В результате можно заболеть любым другим гриппом.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций