Рекламный баннер

С РУСАЛом помогать просто! В Братске названы победители грантового конкурса

Что объединяет иппотерапию, роспись на подъездных дверях и бесплатные курсы компьютерной грамотности? Эти проекты получили развитие благодаря грантовой поддержке Центра социальных программ РУСАЛа. Конкурс «Помогать просто» проводится в Братске с 2015 года. На днях стали известны победители очередного этапа. Чьи инициативы будут воплощены в наступившем году, кому и чем помогут, расскажет наша съемочная группа.

Рекламный баннер

Воспитанникам 110 детского сада повезло – здесь есть свой бассейн. Плавание полезно для растущего организма: укрепляет суставы и улучшает работу легких. А с нового учебного года дошкольников оздоравливают ещё и вкусно.

После водных процедур каждый воспитанник получает по кислородному коктейлю. Оборудование для приготовления сладкой пены появилось здесь благодаря Центру социальных программ РУСАЛа.

Принять участие в грантовом конкурсе "Помогать просто" решила инициативная группа родителей.

Евгения Пашкова, мама воспитанников детского сада: «Дети стали меньше болеть, дети охотнее идут в бассейн, посещаемость увеличивается. Спортивный инвентарь, который нам также выделил РУСАЛ, мы используем на открытом воздухе. Это сплотило коллектив, сплотило детей».

За три года поддержку РУСАЛа получили более 30 проектов на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. В рамках грантовой программы в Братске открылся Центр помощи нуждающимся "Очаг".

Группа волонтеров "Творческий город" расписала подъездные двери многоэтажек Падуна и Энергетика. Благодаря конкурсу был запущен проект "Доступная иппотерапия".

Дети с ограниченными возможностями здоровья смогли пройти курс верховой езды.

Лейла Мамедова, куратор программы "Помогать просто": «В рамках конкурса "Помогать просто" участники представляют на суд жюри самые разные проекты - оздоровительные, экологические, образовательные и просто направленные на помощь окружающим. Как правило, это не разовые акции, а масштабные, долгосрочные проекты, которые будут помогать братчанам не один год. Как показывает опыт "Помогать просто", волонтеры и их подопечные нередко становятся друзьями».

В октябре участники конкурса представили 15 новых проектов, победили три. Один из них, "Доброе сердце", реализуют на базе медицинского колледжа. На грантовые средства в учебном заведении будет оборудован еще один класс паллиативной помощи.

Александра Новикова, заместитель директора Братского медицинского колледжа: «Проект РУСАЛа "Помогать просто" поможет нам приобрести эргономичные средства ухода за тяжелобольными пациентами для того, чтобы родственники пришли и смогли отработать какие-то мануальные навыки. Также в рамках этого проекта будет изготовлена полиграфическая продукция - пособия по уходу за тяжелобольными родственниками».

Еще один проект-победитель - "Время новых возможностей" – предложит пенсионерам бесплатные курсы компьютерной грамотности.

Мастер-классы по экологическому волонтерству для маленьких горожан пройдут в рамках программы "Весенняя капель". Все проекты завершат до конца года.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций