Рекламный баннер

Бюджет Братска: прозрачность, составляющие и приоритеты

Насколько прозрачен бюджет Братска? Сколько потратят на дороги, освещение, общественный транспорт и строительство в этом году? Журналисты встретились с председателем комитета финансов мэрии. Татьяна Алексеева рассказала об обеспеченности и приоритетах муниципального бюджета.

Рекламный баннер

Бюджет Братска формируется на трехлетний период. Предыдущий завершился в 2018-м. Доход городской казны составил 6 млрд 470 млн, расход 6 млрд 565 млн, а дефицит, соответственно, порядка 95 млн рублей.

Несмотря на то, что в черте города находятся промышленные и торговые гиганты, их колоссальные финансовые потоки идут мимо муниципального бюджета.

Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов администрации Братска: «Консолидируется налогов от работы экономики 17 млрд в 2018 году – это колоссальные ресурсы, а бюджет города составляет всего 2,3 млрд рублей. Это показатель того, что ресурсы централизуются в вышестоящих бюджетах и дальше они распределяются по уровню бюджетной обеспеченности».

Несмотря на дефицит, 43 миллиона в этом году город выделит на модернизацию уличного освещения - это замена светильников, навигационных аншлагов, указателей и световые украшения.

Финансированием обеспечили благоустройство поселков Бикей, Сухой, Стениха и Порожский - в ближайшие три года запланировано потратить более 11 млн рублей.

Программу комфортной среды в черте города также не закончили, с 19 по 21 годы проект модернизации дворовых и общественных территорий потребует 36 млн из городской казны и 140 из областной.

Ресурс предусмотрен и для программы «Жилье молодым», правда условия софинансирования в 2018 были не самые выгодные для города - 50%. Также определили затраты на обновление подвижного состава общественного транспорта.

В этом году купят 20 новых автобусов. В статье расходов значится и приобретение коммунальной и дорожной спецтехники. А в образовательных учреждениях заменят ограждения.

По 25 миллионов в ближайшие три года будут выделять на обрезку деревьев, монтаж видеонаблюдения, сигнализации, пожарной охраны.

Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов администрации Братска: «С 2019 года такая программа начинает работать в сфере культуры в школах искусств, по 12 млн ежегодно на эти цели в бюджете предусмотрено и финансирование функционирования аппартно-программного комплекса "Безопасный город"».

На выполнение наказов граждан депутатам в бюджете заложили 25 млн на каждый год. Впервые за много лет предусмотрели полсотни млн рублей на благоустройство подъездов к объектам социальной сферы: школам, детским садам, больницам.

Главный финансист города также отметила, что у Братска достаточно высокие кредитный рейтинг и платежеспособность. Объем муниципального долга составляет 35 % от дохода, а на обслуживание долговых обязательств бюджет тратит не больше 5%.

Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов администрации Братска: «Либо поставить цель гасить муниципальный долг, а все остальное тратить на содержание общегородского хозяйства, либо пользоваться этим инструментом, привлекать кредитные ресурсы и решать общегородские вопросы, направленные на развитие и обновление фондов».

Деньги в бюджет поступают не только под проценты. В этом году дотации из регионального бюджета, предварительно, составят 100 млн.

В приоритете - дифференциация заработной платы сотрудников муниципальных и бюджетных учреждений. На это потребуется около 324 млн руб.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций