Рекламный баннер

Работодателям дали возможность спастись от уголовной ответственности за задержку зарплат сотрудникам

Руководителям смягчили ответственность за невыплату зарплат. Изменения в уголовном кодексе вступили в силу 8 января.

Рекламный баннер

С нового года увеличился минимальный размер оплаты труда. Каждый, кто трудится на полную ставку и восьмичасовой рабочий день, теперь обязаны получать зарплату, равную величине прожиточного минимума за второй квартал прошлого года.

Два минувших года в стране наблюдался рост "минималки". От 7 тысяч 800 рублей в 2017 до 11 тысяч 200 рублей в начале 2019.

При начислении районного коэффициента и северной надбавки, наименьшая зарплата каждого братчанина теперь должна составлять 20 тысяч 304 рубля.

Исключение могут составлять только те, кто трудится на условиях частичной занятости. Однако эти нововведения не порадовали недобросовестных работодателей.

Татьяна Корнева, помощник прокурора Братска: «Как правило, для работодателя возникает необходимость выплачивать 13% подоходного налога, это достаточно большие выплаты. Бывают причины, когда работодатель, уклоняясь от соблюдения федерального законодательства, не заключает трудовые договоры с работниками, а заключают гражданско-правовые договоры».

Такой договор, в отличие от стандартного трудового, не обязывает компанию выдавать зарплату регулярно, а сотрудник не занимает должность в соответствии со штатным расписанием.

Поэтому, если вы получаете деньги «в конверте», при разрешении трудовых споров доказать право на выплату в суде будет сложнее. Спустя неделю после повышения МРОТ, в федеральном законодательстве появились очередные изменения.

Руководителям дали возможность спастись от уголовной статьи за задержку зарплат сотрудникам. Теперь, если предприниматель компенсирует подчиненному честно заработанные, то отделается лишь испугом и избежит «помарок» в биографии фирмы.

Татьяна Корнева, помощник прокурора Братска: «При возбуждении уголовного дела по невыплате заработной платы, если работодатель производит все выплаты по заработной плате, возмещает компенсационные выплаты, предусмотренные федеральным законодательством, то в течение 2 месяцев с момента возбуждения уголовного дела работодатель может быть освобожден от уголовной ответственности».

Восстановить справедливость, если вас оставили без законных средств к существованию, можно обратившись в надзорные органы или в суд.

Так, в прошлом году прокуратура предъявила 18 исков в защиту прав работников одного из городских предприятий: они получали зарплату не в полном объеме. Четырнадцати сотрудникам уже вернули положенные суммы, четыре заявления еще рассматриваются.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций