Рекламный баннер

Ремонт дорог, комфортная среда и тарифы на вывоз отходов. Коммунальщики Братска ответили на вопросы журналистов

Тарифы на вывоз твёрдых отходов вырастут, более 30 братских дворов станут комфортнее, а дорогу к Сосновому Бору отремонтируют. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которую провели председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников и руководители управляющих компаний всех городских районов.

Рекламный баннер

Начнём с того, что пока ново и во многом непонятно - с тарифов на вывоз твёрдых бытовых отходов. Платить за транспортировку мусора от места его сбора до полигона ТБО отныне братчане будут не так, как раньше.

С 1 января в силу вступили поправки в законодательство, которые регламентируют механизмы обращения с отходами. В первую очередь новшества ударят по бюджету.

Ведь тариф вырос. Для зоны "Север", в которую входит наш город и еще несколько территорий, это почти 600 рублей за 1 кубометр мусора.

Елена Михайлова, заместитель директора Братского полигона ТБО: «Тариф утвержден для регионального оператора в целом для всей зоны. То есть, неважно в какой зоне проживает человек: Братск или Вихоревка, или в Усть-Куте, тариф один. Он установлен 1 января - 595 рублей 33 копейки за метр кубический ТКО. И с 1-го июля - 626 рублей 96 копеек».

Однако, это не значит, что вам предстоит раскошеливаться каждый месяц на вышеозвученные цифры. Всё индивидуально. Формула расчета платы за вывоз твёрдых бытовых отходов проста. Ключевой момент - размер помещения.

К примеру, ваша квартира находится в Братске, и ее площадь составляет 50 квадратных метров. Чтобы рассчитать стоимость услуги, нужно умножить площадь на тариф регионального оператора (в нашем случае это 595 руб. 33 коп.) и на норматив накопления отходов - для Братска это 0,085 кубометров на квадратный метр.

Получаем 2530 рублей 15 копеек. Затем делим на 12. Ежемесячный платеж составит - 210 рублей 85 копеек. С июля, соответственно, 222 рубля 05 копеек.

Обращение с твердыми коммунальными отходами по-новому - это еще и жесткие требования к контейнерным площадкам. Их в связи с ноу-хау в Братске появится в этом году не меньше 119. В основном на территории частного жилого сектора, где сегодня таких площадок попросту нет.

На ремонт городских дорог в этом году направят 150 миллионов рублей. Методом сплошного покрытия реанимируют сразу несколько транспортных артерий.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Продолжим ремонт автомобильных дорог по улице Южной, Подбельского. То есть, в 18 году мы сделали участки от Комсомольской до Мира. И в текущем году мы хотим продолжить эту работу. И закроем участки от улицы Мира до улицы Ленина».

Также в Центральном районе отремонтируют бульвар Космонавтов, в Правобережном районе - улицу Сосновую. Новый асфальт уложат в проезде Стройиндустрии между Энергетиком и Падуном.

Обновят и более 1 километра автомобильного пути, ведущего к жилому району Сосновый бор. Столь грандиозные планы стали возможны благодаря участию Братска в федеральной программе "Безопасные и качественные дороги".

50 миллионов в 2019 году, который объявлен годом благоустройства, муниципалитет потратит на ремонт внутриквартальных проездов к социальным объектам.

Здесь на первом месте будут детские сады, школы, спортивные и культурные учреждения. Уже определены 25 адресов, где с наступлением теплого времени года закипят работы

На благоустройство в рамках наказов избирателей депутатам городской Думы в казне предусмотрено 25 миллионов рублей.

На эти средства планируют отремонтировать 12 парковок и тротуаров, 4 внутридворовых проезда, 12 детских площадок. Часть денег пойдёт на установку памятника воинам-интернационалистам на улице Олимпийской.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Мы отобрали 35 пешеходных переходов вблизи школ и детских садов. И возьмем самые востребованные улицы, с маршрутным транспортом: это Крупской, Мира, Гагарина, Подбельского, Стройиндустрии».

А еще в Братске продолжится реализация программы по формированию комфортной городской среды. Сколько средств на неё выделит региональное министерство жилищной политики, пока неизвестно.

Но Роман Мельников отметил, что город рассчитывает на сумму не меньше прошлогодней. Напомним, в 2018 на создание комфортной среды Братск получил 73 миллиона рублей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.01.2019 23:00:30
    И что нового?) Увеличили стоимость за тко, сделали коммунальным, а расчет по кв.м. как был так и остался.
  • 25.01.2019 00:18:06
    Какие грандиозные планы? Издеваются?
    Сформируйте комфортную городскую среду - обновите асфальт за рабочим общежитием по ул.Солнечной (около дома по ул.Студенческая-10)
  • 25.01.2019 08:26:47
    А перед общежитием не надо ничего обновить? А сзади общаг обычно по балконам к невестам лазили, там бы газончики взрыхлить.. Мало ли что.
  • 15.02.2019 19:57:10
    смех да и только.мать старуха получается засранка ещё та.при площади37кв.м-206 рублей в месяц,соседи при площади 35,5 кв.м-197 рублей-прописано 4 человека.это что аппартаменты?одназначно готовим документы в суд.квадратные метры не мусорят.сказки про многодетные семьи оставте правительству.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций