Рекламный баннер

Отключение без отключения: как в Братске произойдет переход на цифровое телевидение?

Братская студия телевидения разбирается в тонкостях перехода на цифровое вещание. Развенчиваем мифы и объясняем на пальцах все тонкости.

Рекламный баннер

Казалось, нет у революции конца – сроки окончательного перехода на «цифру» отодвигали с 2015 года. Однако в конце ноября 2018-го правительство решило: откладывать больше нельзя. В нынешнем году федеральные каналы перестанут получать субсидии для вещания в аналоге.

И речь идёт именно о прекращении субсидирования. Причём именно субсидирование на вещание в аналоге в городах с населением менее 100 тысяч человек. Это важный момент для понимания технологии перехода к цифровому вещанию. Никто насильно отключать аналоговое ТВ в России не собирается. Причины "отключения" - исключительно экономические. Многие федеральные каналы субсидируются из федерального бюджета. Поскольку вещание, тем более по всей нашей необъятной стране, занятие крайне дорогостоящее.

В авангарде реформы – Тверская область. Там аналоговое вещание федеральных каналов уже прекращено. Передатчики замолчали 3 декабря. В остальных регионах отключение произойдет в этом году. Не сразу, а по очереди. Иркутская область – последняя.

В нашем регионе федералы перейдут в «цифру» 3 июня 2019 года. Затем на старых частотах будет транслироваться специальное объявление, которое, в конце концов, сменит белый аналоговый шум.


Телевизионные передатчики в Братском РТРС. Слева - аналоговый передатчик БСТ, в центре - стойки с оборудованием и передатчики первого и второго мультиплексов ЦТВ, справа (в дальнем углу) - аналоговый передатчик Первого канала.

И тут стоит рассказать о следующем нюансе. Отключатся только федералы, вещание которых осуществляется на базе РТРС (Российская телевизионная радиовещательная сеть) и/или за государственный счёт. В Братске такой канал только один - НТВ, хоть он и коммерческий (субсидий не получает), но вещается на технической базе РТРС. Все остальные - СТС, РенТВ, ТНТ4 и т.д. - транслируются за деньги иных вещателей и/или на их технической базе. Так, например, вещателем канала "ТНТ4" выступает Братская студия телевидения. Поэтому, конкретно в нашем городе кардинальных изменений не будет. Что и подтверждают специалисты РТРС.

Евгений Гугнин, заместитель начальника Братского филиала "Иркутский ОРТПЦ": «Для крупных городов с населением более 100 тысяч человек этот переход будет практически незаметен. В аналоге остаются, в вещании, в частности, в Братске - Первый канал и канал "Россия 1". Отключится из существующих аналоговых каналов только НТВ. Я имею ввиду те, которые вещает РТРС. Остальные каналы, такие как РЕН, СТС и региональные, местные телекомпании, они так и остаются в аналоговом режиме».

Не стоит беспокоиться и зрителям кабельного ТВ. Все операторы уже включили в свои вещательные сети каналы из мультиплексов, а также каналы местные, и довольно давно транслируют их. Так что для зрителей кабельного все изменения, связанные с цифровизацией, уже фактически произошли.

Кстати, бытует мнение, что зрителей у кабельного телевидения немного. Ведь это платная услуга, следовательно, она доступна не всем. Однако, это не так. Даже по самым скромным подсчётам таких абонентов среди братчан - не менее 70%.

Дмитрий Ощепков, генеральный директор БСТ: «Каких-то особых перемен Братская студия телевидения на себе не ощутила. Мы давным-давно присутствуем во всех кабельных сетях, зрители нас не потеряли, об этом и говорит то, что нет звонков в редакцию: "Куда вы пропали?"....Паники нет».

Напомним, Братская студия телевидения сейчас вещает в "Телеос-1" и в "Орион-телеком" - на 22 кнопке, в "Ростелекоме" - на 98 кнопке, в аналоговом пакете "Тарио" - на кнопке №7, а в сети "НС плюс" - на канале №1.

Но что делать тем, кто принимает телевизионный сигнал не из кабеля, а на обычную комнатную или уличную антенну? Ведь стандартной рогатой антенной "цифру" не поймать. И, если ослабление или искажение аналогового сигнала порождает на экране рябь, то неуверенный прием сигнала цифрового, например, во время ливня или снегопада ведет к полному исчезновению сразу всего мультиплекса. Так что антенну для приёма следует выбирать с особым пристрастием.

Чтобы обеспечить качественный сигнал "цифры", можно ознакомиться с рекомендациями РТРС, которые размещены на официальном сайте. Самое главное, нужно знать, откуда ведётся трансляция. Жителям Центрального района с этим проще - им необходимо ориентироваться на старую добрую вышку телецентра. А тем, кто, например, живёт в Энергетике, лучше использовать передатчик с Правого берега. Все точки трансляции, кстати, отмечены на интерактивной карте, которую можно найти на сайте РТРС.

А еще необходимо, чтобы телевизор умел принимать цифровой сигнал. Современные, выпущенные после 2013 года и купленные в России, это умеют по умолчанию. А вот более старым на помощь придут специальные приставки. Цены на них в любом магазине видеотехники Братска начинаются от 900 рублей. Причем даже самые дешевые экземпляры выполняют все необходимые базовые функции на 100%.


Федеральные каналы транслируемые сейчас в Братске в аналоговом режиме. Отключится только НТВ. Остальные продолжат свое вещание.

Еще один насущный вопрос перехода на "цифру" - судьба местных телекомпаний. Из аналога их никто не выгоняет, но и в цифру не пускают... Пока. Официальная причина: необходимо протестировать уже существующие мультиплексы и высвободить частотный ресурс.

Дмитрий Ощепков, генеральный директор БСТ: «Да, сейчас отсутствует сигнал Братской студии телевидения именно в цифровом пакете, но сейчас на федеральном уровне уже решается вопрос о создании мультиплекса областного, о создании мультиплексов городских. Законодательно это будет закреплено, и, соответственно, в течение какого-то времени - год, может быть, два, Братская студия телевидения, как и наши коллеги из ТРК "Братск", также будут вещать в цифровом, третьем мультиплексе».

Именно о создании региональных и городских мультиплексов в ближайшие два года говорили на недавнем заседании Совета Федерации, прошла и правительственная комиссия. Вердикт однозначен - локальные мультиплексы создавать необходимо.

Дмитрий Мезенцев, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике: «Поддержать усилия тех субъектов, которые готовы создавать региональные мультиплексы за счёт своих региональных средств. И есть также четыре субъекта РФ, хотя их число, возможно, увеличится в следующем году и в ближайшие годы, которые уже сегодня работают в рамках регионального цифрового мультиплекса».

Подытожим

Первое: В Братске из аналога исчезнет только один канал - НТВ. Все остальные: Первый, Россия, РЕН, Пятый, СТС, ТНТ4, Домашний и "Че" - остаются. Так что говорить о смерти аналогового вещания еще рано.

Второе: Местных телекомпаний в цифре пока нет. Но вопрос этот решать уже начали. Так что не приходится говорить и о смерти телевидения регионального.

Мы открываем "горячую линию". Если у вас остались вопросы, их можно задать нам, позвонив в отдел "Новостей БСТ" по номеру 41-11-18, или в комментариях к этой новости.

Руслан Москвитин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Ну и для чего ваш канал будет нужен если все будет на цифре?
  • 24.01.2019 21:48:15
    Наконец-то хоть кто-то разъяснил нормально про эту фигню, без всей этой аляповатой ультимативной бравады: "Отключим всё. Вперёд, в светлое цифровое будущее".
  • Чувак, ты хоть почитай сначала, а потом комментируй.
  • 02.02.2019 12:43:52
    14-этажный дом в Энергетике. Телевизор Филипс 2015 года выпуска подключен к общедомовой антенне. Цифровые каналы показывают отлично, но часто пропадает второй десяток каналов. Почему?
  • Проделки хакеров из силиконовой долины.
  • 02.02.2019 16:17:49
    14-этажный дом в Энергетике. Телевизор Филипс 2015 года выпуска подключен к общедомовой антенне. Цифровые каналы показывают отлично, но часто пропадает второй десяток каналов. Почему?
  • 02.02.2019 20:52:48
    Возможно, вам нужно поэкспериментировать с расположением антенны. Просто второй мультиплекс хуже ловится
  • А поиграть с поляризацией?
  • как можно поэкспериментировать с расположением антенны, если она стоит на крыше 14-этажного дома?
  • 08.02.2019 09:45:28
    Антенна, случаем, не коллективная? В большинстве случаев коллективные антенны не расчитаны на прием ДМВ-диапазона, в котором вещает цифра. Кроме того, в Энергетике все (или почти все) коллективные антенны отключены, а общедосовые разветвители перекоммутированы на прием кабельного сигнала Тарио.
    Если личная - проверить все соединения и, опять же проверить, куда направлена антенна (да, для этого кому-то придется лезть на крышу). Можно переориентировать антенну с телецентра на Осиновку (там тоже есть передатчик), или наоборот.
  • 15.02.2019 13:27:56
    часто пропадает вина не антенн,сигнал есть информации нет

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций