Рекламный баннер

В Братске появятся две передвижные газозаправочные станции

В 2019 году цены на бензин продолжат стремительный рост – прогнозируют эксперты. Где искать спасения от удорожания топлива? Варианты решения глобального вопроса в Братск привезла делегация правительства Иркутской области.

Рекламный баннер

По прибытии в Братск отправной точкой маршрута делегации стало единственное в городе газоконденсатное месторождение. Там добывают порядка 14 млн кубов метана в год.

Магистральные сети протяженностью около 30 км пока питают часть жилого сектора в Гидростроителе. Там же находится единственная заправочная станция.

Именно удаленность от подавляющего большинства потребителей тормозит распространение «голубого» топлива в Братске.

Сергей Малинкин, врио первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области: «Развитие в южной части Иркутской области газомоторного топлива сдерживается тем, что просто отсутствует магистральная заправочная инфраструктура».

«Добавить газу» и расширить использование метана уже в этом году позволят существенные финансовые вливания из областной казны - порядка 40 млн рублей.

Это не только приобретение специально оборудованных транспортных средств, но и тюнинг уже существующих: автобусов, дорожно-коммунальной техники, автомобилей любого класса.

Согласно комплексному плану мэрии по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, через шесть лет в Братске на экологически чистом топливе будут работать больше 4 тысяч единиц автотранспорта.

Где и как рядовому братчанину переоборудовать автомобиль, рассказал директор филиала "Газпром газомоторное топливо".

Петр Евсейкин, заместитель директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо»: «Мы устанавливаем газоболонное оборудование нашему потребителю в аренду, и она длится 36 месяцев. Прямых арендных платежей нет, есть обязательства по выбору определенного объема газа на заправке, то есть, клиент должен у нас все время заправляться. По истечению 36 месяцев можно выкупить у нас это оборудование по остаточной стоимости в 2% от начальной».

По словам Петра Евсейкина, переоборудовать, к примеру, "Hyundai Solaris" стоит 75 тыс. рублей, срок окупаемости - полгода, а поставить газовый баллон на автофургон обойдётся в 120 тысяч, он окупится за 5 месяцев.

В этом году в Падунском и Центральном районе появятся два передвижных автогазозаправочных комплекса, а заправку, которая появилась на Правом берегу 8 лет назад, планируют реконструировать, чтобы нарастить мощности.

Сергей Малинкин, врио первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области: «Экологичность и экономичность этого топлива неоспорима. При равном соотношении с жидким топливом на легковом автотранспорте метан стоит 16,5 рублей в пересчете на литр. Это практически в три раза дешевле, чем бензин. Тема будет развиваться, но она должна получить меры господдержки. Сегодня этому было посвящено огромное внимание, будем реализовывать и двигаться дальше».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.01.2019 19:37:28
    будет спрос на газ поднимут и цены
  • Газозоправочная станция в Гидростроителе обманывает при заправке,в бак на 42л у них влезает 46.4 говорят газ сжимается.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций