Рекламный баннер

Их не догонят. Братчанин Григорий Воронцов стал победителем на соревнованиях по ездовому спорту «Ангарские бусы»

Спорт, в котором важен каждый и которому более 8 тысяч лет. Правда, на заре своего появления езда на собачьей упряжке не была спортом как таковым. В большинстве случаев четвероногих запрягали в упряжь только потому, что другого транспорта не было. Сегодня гонки на преданных и умных – хобби сотен тысяч человек по всему миру. Среди них и братчанин Григорий Воронцов. Ездовым спортом он занимается не первый год и достаточно успешно. Несколько дней назад Григорий стал победителем соревнований «Ангарские бусы». Они проходили в посёлке Маркова Иркутского района.

Рекламный баннер

И так перед каждым стартом. Децибелы всё выше, концентрация адреналина всё больше. Бег у ездовых собак в крови, рассказывает Григорий Воронцов.

Но о генах мы поговорим чуть позже, а пока о нарте. Именно так называются длинные и узкие сани, в которые запрягают собак. Конструктивно они практически не меняются уже сотни лет, а вот материалы с каждым годом всё прогрессивнее.

Григорий Воронцов, каюр: «Материалы сложные достаточно, сплавы определенные. Например, на полозьях сплав Б-95. Это аэрокосмическая промышленность. Крылья самолёта, лонжерон делают из него. Нагрузку чтобы выдерживали. Потому что тут и удары, и прыжки, нагрузки на полозья вообще серьёзные».

Нарта из аэрокосмических металлов, упряжь также из материалов повышенной прочности. Те же верёвки не простые, а кевларовые. Они выдерживают вес до нескольких центнеров.

В ездовом спорте уверенность крайне важна. Здесь мелочей не бывает. Даже запрягают собак по определённым правилам.

Дружная ватага собак возит Григория вот уже седьмой год. Состав упряжи периодически меняется. Начинал он с маламутами и хаски, сейчас запрягает ездовых метисов.

Григорий Воронцов, каюр: «На базе легавых создана путём многократного скрещивания. Главное в этих собаках, что она должна быть поджарая, лёгкая, сильная, выносливая, не агрессивная по отношению к людям. При этом обладать, как ни странно, минимальным покровом шерсти».

«Когда холодно, просто на неё надевается попонка, и она бежит в попонке. Носочки, нарукавнички, на уши, чтобы они не отмерзали, надеваем специальную трубу, чтобы не обмораживались уши».

Максимальная скорость, которую может развивать собачья упряжка под управлением Григория Воронцова, 30 км/ч. Форму набирают в межсезонье. Тренировки начинаются в августе. 3-4 раза в неделю по 40 километров.

Это только со стороны может казаться, что управление нартами это простой процесс. На самом деле, нужно координировать работу всех своих мышц и рук, и ног.

«Это некое воспоминание, мечта детства, начитавшись Джека Лондона. А второй момент – собаки это такие друзья, которые не дают спокойно сидеть на месте. То есть, они заставляют постоянно шевелиться. Хочешь - не хочешь, погода - непогода, но надо идти».

Едва вернувшись с соревнований «Ангарские бусы», где наш герой стал лучшим на дистанции 10 километров, Григорий начал готовиться к главным стартам сезона.

Григорий Воронцов, каюр: «Это "Baikal Race". Дистанция 155 километров. Проходит по льду Иркутского водохранилища с выходом на береговую зону. 3 перевала. С выходом на Байкал, через Листвянку. Интересный маршрут, очень сложный. Но это и даёт ему определенный шарм».

Помогать с тренировкой собак ему будет племянник Никита. Он в ездовом спорте всего полтора года, но уже с несколькими победами.

И это значит, что наверняка каюры из Братска еще раз удивят своими результатами. Стремление рассекать снежные просторы уже и у них в крови.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций