Рекламный баннер

Добро пожаловаться: многодетная семья задолжала Управлению соцзащиты Братска более 100 тысяч рублей

Помощь в кредит. Многодетная мать задолжала Управлению социальной защиты Братска более 100 тысяч рублей. В рубрику «Добро пожаловаться» обратилась жительница Энергетика, которую госучреждение обязало вернуть начисленную за 9 месяцев сумму выплаты по уходу за ребенком.

Рекламный баннер

Неприятный новогодний подарок Наталья получила в начале января. Братчанке пришло уведомление о том, что она должна городскому Управлению соцзащиты неподъемную для малоимущей семьи сумму - 103 424 рубля.

Согласно документу, с апреля 2018 года многодетная мама получала ежемесячную выплату по уходу за ребенком... незаконно. Счетчик учреждения включился, когда третьей дочери, Руслане, департамент образования выделил место в детском саду.

Наталья не знала, что два года назад правительство Приангарья внесло поправки в областное законодательство. Теперь, если у ребенка появилась возможность посещать дошкольное учреждение, от получения выплаты необходимо отказаться.

Наталья Попова, многодетная мама: «Мы, мамочки многодетных семей, в законах сильно не разбираемся, нам положено - мы приходим, оформляем. Я понимаю, что семей таких очень много, мы не одни такие, просто люди боятся, не хотят обращаться и молчат. Мы хотим какой-то помощи дождаться, каких-то разбирательств».

Маленькая Руслана в детский сад не ходила, а денежные обязательства копились. Времени на возврат долга выделили немного - семья с доходом ниже прожиточного минимума обязана возместить переплату в течение двух месяцев. В противном случае соцзащита обратится в суд.

Наталья Попова, многодетная мама: «Я не понимаю, на что они рассчитывают, как мы такие деньги отдадим за такое короткое время, во-первых. Во-вторых, у нас возникает вопрос, почему они продолжали фактически выплачивать это пособие».

В городском Управлении социальной защиты нам рассказали, что ответственность за предоставление сведений, которые влияют на получение выплаты, полностью лежит на многодетных родителях. Обращаясь за назначением пособия, они письменно обязуются известить госучреждение о выделении места в детском саду.

Ольга Гашигуллина, начальник отдела кадрово-правовой работы Управления социальной защиты по Братску: «В случае, если вы являетесь получателем ежемесячной денежной выплаты в связи с непосещением ребенком дошкольной образовательной организации по причине отсутствия места, и вам это место предоставили, убедительная просьба своевременно сообщить об этом в Управление социальной защиты населения. В последующий период, если гражданин не сообщает об изменениях о том, что ему предоставлено место, соответственно, выплата продолжается».

Ситуация Натальи не единичная. В конце минувшего года соцзащита неоднократно судилась с такими должниками. Причины, по которым мамы и папы не отказываются от выплаты, разные - от незнания законов до элементарной загруженности бытовыми проблемами.

Чтобы исключить человеческий фактор и минимизировать бюрократию, в ближайшем будущем в Управлении планируют более тесно взаимодействовать с департаментом образования и получать необходимые сведения напрямую.

А пока забывчивым родителям придется искать средства на погашение долгов, либо готовиться к длительным судебным тяжбам с государственным органом.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • наталья!!! вы не одна такая моя переплата составляет 63000. мы уже судимся
  • 23.01.2019 17:33:26
    Да я думаю каждый 2 получатель им должен остался...интересно они там работают...сами не хотят работать их ошибка..все в компьютерах а народ должен им остался..с себя вину скинули на нищету
  • соцзащита,только кого они защищают если они грабят.
  • 23.01.2019 18:07:55
    А то что они место дали это же не говорит о том что мамочка сразу же отправила ребёнка в сад.надо пройти мед осмотр а это не так просто так как то врачи в отпуске ,то к ним не попасть вовсе.и на работу мамасразу тоже не выйдет ..сами себе противоречат
  • 24.01.2019 01:30:10
    А кто нибудь может подсказать сайт, наш, Братский, где можно спокойно просмотреть, какие выплаты положены, до какого срока, какая должна представлена быть документации, изменения и др?
  • Странно оформили пособие именно потмоу что ребенок не посещал д/с по причине отсутствия мест, когда место дали мамочка без всяких проблем продолжала получать пособие и тратить деньги, виновата же власть, однозначно. (просто кто-то рассчитывал что халява прокатит, а нет, не прокатила)
  • За девять месяцев можно всех врачей по три круга пройти, но тут просто халявные деньги капают и ладно. Ребенок родился в сентябре 2016, закон (изменения) вступил в силу с 1 января 2017, когда пришли оформлять данное пособие 100% человеку было все разъяснено что, да как.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций