Рекламный баннер

Добро пожаловаться: дому по улице Железнодорожная в Осиновке уже вряд ли поможет ремонт

Почти как в карточном домике. В нашу редакцию обратились жители одного из домов в Осиновке, обеспокоенные состоянием своего жилища. Подробности в рубрике «Добро пожаловаться».

Рекламный баннер

По адресу ул. Железнодорожная, 10 Елена живёт уже больше 10 лет. Сколько себя помнит, дом постоянно расходился трещинами. Одна из них проходит её квартиру буквально насквозь. В последнее время дом стал проседать, из-за этого возникли другие проблемы.

Елена Ивченко, обеспокоена состоянием своего дома: «Когда начались морозы в этом году сильные, и начало сильно потряхивать дом, посыпалось с потолка сильно. Чувствовалось, что дом маленько оседает. У нас дверь маленько просела, что тяжело было открыть её. Вот такая проблема. У нас на четвёртом этаже вообще говорят - улицу видно».

Потряхивает дом и каждый раз, когда мимо проезжает поезд. Железная дорога находится примерно в 100 метрах от здания. За составами жильцы наблюдают из окна с замиранием сердца. На верхнем этаже потолок не только осыпается. Через щели с крыши протекает талый снег.

Анастасия Антропова, обеспокоена состоянием своего дома: «С четвёртого по первый этаж у нас дом раскалывается. Мы живём на четвёртом этаже и вот такими чеплашечками ставим, чтоб вода не бежала. Стоит под ванной чеплашечка, чтоб мы соседей не затопили. Мы выносим эту воду. В итоге, за что мы платим? Нам ни кровлю не делают, ничего абсолютно! Хотим добиться, чтоб нам отремонтировали хотя бы, либо нас переселили, признали, чтоб он аварийный был. Чего-то надо добиваться, либо у нас отколется половина дома».

Но и это ещё не всё. Во время сильных морозов температура в квартирах приближается к нулевой отметке.

Елена Ивченко, обеспокоена состоянием своего дома: «Когда начался мороз первый, у нас в квартире было +2 градуса. Сейчас как бы тепло на улице, у нас +20°С. Спасались мы обогревателями. У меня инфракрасные обогреватели. Я их включала и на пол клала для пола специальный и на стену. А кухню закрывали и шубы подкладывали».

Добиться признания дома аварийным пытались ещё лет десять назад. Тогда на трещины установили несколько маячков. На этом дело остановилось. Собственники боятся, что дом в любой момент может обрушиться.

Елена Ивченко, обеспокоена состоянием своего дома: «У нас люди собирали подписи, что дом аварийный. К нам поставить маячки приезжали. Но это где-то в 2008 или 2007 году, я не помню уже, когда это было. Вот я говорю, маячки у нас тоже в квартире поставьте, у нас расходится здесь сильно. А потом весь дом просто весь пошёл ходуном. Ну, и как бы узнала, что он у нас ни на капитальный ремонт не стоит, ни на аварийный, не знаю даже. Страшно здесь жить!».

В городском комитете ЖКХ нам рассказали: чтобы признать дом аварийным, потребуется выездное заседание межведомственной комиссии. В нее войдут специалисты нескольких государственных служб, в том числе Госжилнадзора. Предварительная работа уже проведена.

Наталия Дьякова, заведующая отделом эксплуатации и капитального ремонта муниципального жилищного фонда администрации Братска: «В администрацию города Братска поступило обращение от УК "ЖЭК Осиновка". В данном обращении стоял вопрос по обследованию многоквартирного дома в жилом районе Осиновка по адресу Железнодорожная, 10. Данное обращение было рассмотрено администрацией города Братска. Обращение было направлено для дальнейшей работы в службу государственного жилищного надзора. Ожидаем сейчас информацию от службы жилищного надзора и о дате назначения комиссии».

По словам Натальи Дьяковой, администрация города сделает все возможное, чтобы как можно скорее решить проблему треснувшего дома. Мы будем следить за развитием событий.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.01.2019 18:44:51
    Обследовал этот дом много лет назад.
    В свое время в подвале были кладовки, люди выкопали в них погреба.
    Потом пожарные заставили кладовки ликвидировать. Погреба никто засыпать не потрудился.
    Десяток лет назад сантехники утопили подвал, грунт размок и погреба обрушились, что и вызвало осадку фундаментов.

    С точки зрения чиновников - раз нет угрозы обрушения - дом не аварийный.
    Так и живут...
  • Бореген, а на Мира кирпичные пятины-четырки не обследовал? В 3 и 23 доме, где "Шведка", тоже трещины по центру домов, окурки можно прятать. А 2 и 6 дом стыдливо прикрыли сайдингом.
    В каком году они начнут валиться? Кстати ты с ЛДПР ушол, как Аристов?
  • 21.01.2019 12:27:10
    Елена живет больше 10 лет по адресу железнодорожная 10, и сколько себя помнит, дом расходился трещинами. На вид женщине вроде не 11-12 лет. Или она не помнит, что было больше 10 лет назад? Не корректно написано.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций