Рекламный баннер

Выдача "дальневосточных гектаров" в Бурятии начнется с июля

Ранее сообщалось, что земли на берегу Байкала в программу "Дальневосточного гектара" не войдут.

Выдача "дальневосточных гектаров" в Бурятии начнется с июля
irk.ru
Рекламный баннер

Программа "дальневосточного гектара" начнет работу в Бурятии с 1 июля 2019 года. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Минвостокразвития.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал, что земли на берегу Байкала - в пределах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в пределах особо охраняемых природных территорий, заповедников и национальных парков, а также близ населенных пунктов в Бурятии в программу "Дальневосточный гектар" не войдут. Сейчас готовятся соответствующие изменения в законодательстве.

В ноябре прошлого года полномочный представитель президента РФ в ДФО вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что в течение первых шести месяцев действия закона о "дальневосточном гектаре" в республике землю можно будет оформить только жителям региона, по истечении этого периода - всем желающим гражданам России, пишет ТАСС.

В начале ноября президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Республики Бурятия и Забайкальского края из состава Сибирского федерального округа в Дальневосточный федеральный округ (ДФО).

Включение двух регионов в состав ДФО сняло, с нормативно-правовой точки зрения, барьеры по их социально-экономическому развитию. Так, на Бурятию и Забайкальский край распространятся механизмы поддержки и преференции, действующие на Дальнем Востоке.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га в регионах ДФО. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России.

Оформить участок можно на интернет-портале "Надальнийвосток.рф". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду.

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Промышленность приватизировали и продали. Наступил черед территориям?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций