Рекламный баннер

В Братске готовятся к проведению Крещения

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Традиционно для его проведения в городе обустраивают специальные места для купания и сбора святой воды.

Рекламный баннер

К крещенским купаниям в Братске готовы! Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщили руководители городских районов. По их словам, вопрос безопасности братчан прорабатывается тщательно.

В местах проведения праздника будут дежурить сотрудники спасательных служб. Они проследят, чтобы автотранспорт не выезжал на лед - это строго запрещено. Если кто-то почувствует себя плохо, медики окажут первую помощь.

Юрий Рыхлов, председатель Комитета по управлению Центральным районом администрации Братска: «Северо-западным поисково-спасательным отрядом, аварийно-спасательной службой Иркутской области будет оказано содействие в проведении молебна. То есть, будут дежурить люди, и водолазы также будут там присутствовать. Сотрудники полиции совместно с казаками будут обеспечивать охрану общественного порядка. Также будут выставлены экипажи ГИБДД для регулирования потока автотранспортных средств».

Организаторы купаний отметили: освященную воду для питья нужно набирать в городских церквях и храмах. Та, что из проруби, для здоровья не безопасна.

В этом году на территории Братска будет две освящённые иордани. Их вырежут накануне праздника неподалёку от Мемориала Славы и в районе стадиона «Труд».

Территории обустроят теплыми раздевалками и организуют необходимое освещение. Сейчас на месте будущей иордани в Центральном районе проходят последние приготовления.

Олег Попов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: «Вот вы видите, за моей спиной готовят дороги, подъезды, чтоб парковка была расчищенная. Снег уже расчищен со льда, чтоб он немного намёрз. Хотелось бы, конечно же, сказать, что это не шутка – зимой погружаться в ледяную воду. Основная мера предосторожности – не нужно злоупотреблять алкоголем, а такое уже было, люди в хорошем настроении подходят. Конечно, очень большая нагрузка на сердце, этого делать не надо. Лучше запастись тёплым чаем, если вы хотите согреться. Ну, а мы примем меры, чтоб было тепло, у нас будут тёплые раздевалки».

19 января жителей Центрального района ждут у Мемориала Славы в 13:30. В начале праздника священники проведут молебен. Крестный ход у стадиона «Труд» начнется в 10 утра. В 11 часов вечера все иордани начнут засыпать.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.01.2019 16:06:53
    -К крещенским купаням готовы?!
    - Всегда готовы!!!
    -Аминь!Равняйсь,смирно!!!
    - Товарищ, будь бдителен-уровень святости воды не везде одинаков!!!
    -А Томас?!
    - У нас есть скрепы и лишняя хромосома-этого достаточно!!!??
  • 20.01.2019 04:28:36
    Все было на лучшем уровне!Раздевалки были спасатели дежурили!Даже сам Е.В Потапов был!ВСЕ БЫЛО ХОРОШО! САМ зашел в прорубь вначале норм но выходя ноги мерзнут!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций